22 мая 2021 года в Республиканском Доме Дружбы г. Алматы Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана провела ежегодную  конференцию для подведения итогов деятельности Ассоциации за отчётный период 2020 года и первой половины 2021 г.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране конференция была проведена в онлайн формате (Zoom).

В работе конференции приняли участие делегаты и гости конференции, среди которых руководители филиалов Ассоциации со всех регионов Казахстана, руководители курдских культурных центров по стране, яркие представители курдского этноса Казахстана, ветераны и старейшины, представители молодёжи и активисты Ассоциации «Барбанг».

Президент Ассоциации «Барбанг» К.И. Мирзоев приветствовал участников конференции и отметил, что эти полтора года были непростым периодом как для курдского этноса, так и для всей страны, в целом.

Он подвёл итоги работы Ассоциации за 2020 год и первую половину 2021 года, выделил достижения и недостатки, а также рассказал о планах и перспективах работы Ассоциации в 2021 году.

Князь Ибрагимович также представил делегатам конференции план работы на вторую половину 2021 года и напомнил, что в текущем году отмечается значимая дата для нашей страны — 30-лет Независимости Республики Казахстан, в связи с этим Ассоциацией «Барбанг» запланирована масштабная работа.

В завершении, Президент Ассоциации К.И. Мирзоев подвёл итоги работы конференции, и подчеркнул, что работу Ассоциации за отчётный период можно назвать удовлетворительной, а 2021 год задал нам новые ориентиры развития и деятельности в новых реалиях и условиях для всей страны.

Князь Ибрагимович напомнил, что данная конференция была именно отчётной, целью которой было подведение итогов работы Ассоциации за отчётный период.

Однако, Правлению нужно планомерно вести подготовку к проведению отчётно-выборной конференции в начале 2023 года, по истечению срока полномочий Правления, согласно Уставу Ассоциации.

Особенно Князь Ибрагимович выделил необходимость наладить регулярную и активную работу с филиалами Ассоциации, а руководителям филиалов улучшить работу в регионах в новых реалиях по следующим важнейшим вопросам:

1. Развитие программ обучения родному языку, в т.ч. уроки курдского языка и литературы, открытие воскресных школ по регионам Казахстана, обеспечение учебными материалами по курдскому языку по РК;

2. Подготовка к отчетно-выборной конференции , внесение изменений и дополнений в Устав. Обновление руководящего состава Ассоциации, привлечение молодёжи и новых идей;

3. Активное возобновление издания газеты  «Жийана Курд»  и журнала  «Нубар», которое было приостановлено в связи с пандемией и отсутствием финансирования.

4. Активизировать ежедневное обновление  онлайн – контента на официальных интернет ресурсах Ассоциации и её филиалов;

5. Благотворительные акции Ассоциации, помощь малоимущим;

6. Рабочие поездки и встречи с населением в места компактного проживания курдов в регионах РК;

7. Проблема единства курдского этноса  Казахстана, вопросы сохранения языка, культуры, традиций, национальной идентичности курдов Казахстана;

8. Реализация мероприятий в рамках празднования 30-летия Независимости РК», — заключил Князь Мирзоев.

По итогам обсуждения повестки дня было принято решение конференции. Работа конференции была завершена награждением грамотами и благодарственными письмами наиболее активных членов Ассоциации, отличившихся за отчётный период деятельности.

Ассоциация «Berbang» провела ежегодную  конференцию