17 июня 2021 г. в республиканском Доме дружбы города Алматы состоялась встреча с представителями этнических театров и этнических средств массовой информации.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, заместитель председателя АНК Закиржан Кузиев, члены АНК, руководители и молодежь республиканских этнокультурных объединений, руководители и представители творческих колективов этнических театров, главные редактора и журналисты этнических средств массовой информации, представители телевизионных каналов и печатные СМИ.

Активное участие в мероприятии также приняли президент Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, главный редактор литературно-художественного журнала «Нубар», член Совета АНК, профессор Князь Мирзоев и член Правления Ассоциации, главный редактор республиканской газеты «Жийана Курд» Жасым Османов.

В рамках встречи были обсуждены задачи, стоящие перед Ассамблеей и этнокультурными объединениями в контексте реализации поручений, данных на ХХІХ сессии АНК, планы и задачи в работе республиканских этнических СМИ.

Князь Ибрагимович рассказали о развитии СМИ Ассоциации «Барбанг» в данный момент и выразил пожелания, чтобы их издание в ближайшее время перешло на бюджетное финансирование.

Он также отметил, что в 2020 году, несмотря на временные ограничения в издании газеты «Жийана курд» и журнала «Нубар» в связи с пандемией, и отсутствием финансирования, активная работа СМИ Ассоциации была продолжена в онлайн формате.

Официальный сайт Ассоциации (berbang-nur.com) и официальная страница Ассоциации в социальной сети Facebook продолжали свою деятельность с ежедневным обновлением актуального контента.

Жасым Джафарович в своём выступлении отметил, что в сентябре 2021 года Ассоциация «Барбанг» планирует также отметить юбилей 30-летия издания газеты «Жийана курд» — ровесника Независимости нашей страны и добавил, что второй половине 2021 года Ассоциация «Барбанг» планирует возобновление издания газеты «Жийана Курд» и журнала «Нубар».

В завершении мероприятия заместитель председателя АНК М.Азильханов вручил благодарственное письмо Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, отметив её заслуги в укреплении общественного согласия и межэтнического единства.

А член Правления Ассоциации Ж. Османов был награждён нагрудным знаком Ассамблеи народа Казахстана заместителем председателя АНК З. Кузиевым.

М. Азильханов встретился с представителями этнических СМИ
М. Азильханов встретился с представителями этнических СМИ
М. Азильханов встретился с представителями этнических СМИ
М. Азильханов встретился с представителями этнических СМИ
М. Азильханов встретился с представителями этнических СМИ