Бүгін, 10 тамызда елімізде Абай күні атап өтіледі. Бұл — Қазақстанда мерекелік күнтізбеге енген күн.

Ассоциация «Барбанг» курдов Республики Казахстан поздравляет всех казахстанцев с этим замечательным днём, 177-летия со дня рождения великого сына казахского народа Абая.

Во многих странах мира изучают и цитируют Абая Кунанбаева. После себя он оставил богатейшее литературное и культурное наследие.

Вклад Абая в сокровищницу мировых духовных ценностей бесценен. Он оставил яркий след в истории и культуре казахского народа как философ, поэт, просветитель, основоположник новой национальной литературы, переводчик, композитор. В его стихах, песнях и словах назидания явственно ощущается национальный колорит, отражается уклад, быт, вера, язык и тонко чувствуется дух нации.

Подаренное им богатство литературного слова и культурно-философское наследие стало большой и неотъемлемой частью культуры Востока. Но это еще и, без сомнения, достояние всего человечества, ибо ценности, которые создавал гений Абая, не имеют границ и не подвержены влиянию времени.

Алиев Азиз Зияевич,

Председатель Республиканской Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, доктор экономических наук, профессор

Абай күні құтты болсын!