9 июля 2020 года на 96-ом году жизни скончалась Алиева Гулистан Сулоевна – мать, бабушка и прабабушка более 60 детей, внуков и правнуков. Гулистан Сулоевна была видной гражданкой своей страны, ветераном труда, почитаемой среди членов Ассамблеи народа Казахстана и Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, любимой среди родных и близких. Обладательница нескольких значимых наград и достижений, среди которых золотая медаль единства народа Казахстана «Бірлік», почётная грамота Ассамблеи народа Казахстана, почётная грамота Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, медаль турецкого культурного центра «Ахыска» и др.

Гулистан Сулоевна всегда являлась жизненным для каждого из нас, наша живая история. В её лице мы гордимся жизнестойкостью родного народа, у него, несомненно, достойное будущее, когда есть такие матери и дочери. Достойно всяких похвал, как Гулистан Алиевна во время Великой отечественной войны ждала своего мужа, опору, который воевал за свою родину. Как каждый патриот своей страны она работала в тылу, не покладая рук, в то же время, успевая заниматься воспитанием детей. Она была храброй женщиной, и сумела сохранить свой очаг на долгие годы».

На память приходит письмо из исторической родины дочери видного просветителя, основоположника курдского алфавита Джаладата Али Бадырхана, известного курдского деятеля Синамхана Бадырхан, в котором с особым трепетом  отмечалось, что «тётя Гулистан прожив долгие годы с дядей Зия Бадырханом, вместе они воспитали своих детей и внуков в национальном духе, сохраняя язык и традиции, атрибуты культуры курдского народа в своей семье».        

Современники вспоминают жизненный и трудовой путь тёти Гулистан, который неотделим от судьбы родного народа. В 1944 году из Аспиндзинского района Грузинской ССР Гулистан Сулоевну вместе с тысячами курдских и турецких семей депортировали в Казахстан. Она видела много горя, голод и холод. Гулистан Сулоевна любила свой Казахстан, всегда тепло отзывалась о нашей стране, воспитывала своих детей и внуков, родившихся в новой стране в духе нового казахстанского патриотизма, внуки, которые живут и сегодня работают на благо нашей страны. Гулистан Алиева давно стала своим человеком на казахской земле. Жизнь не сломила её, а только закалила её характер и укрепила волю.  Она, как и многие депортированные люди, мечтала, чтобы её потомки не испытали тех страданий, которые выпали на её долю. Она всегда говорила, что благодарна казахскому народу, который во время депортации оказал нам братскую, незабываемую помощь, заботился и делил последний кусок хлеба.  

Здесь можно добавить, что Гулистан Сулоевна вместе со своим супругом Зия Бадырханом всегда по возможности помогала своим соседям, нуждающимся людям из числа малоимущих семей и инвалидам, она также научила этому милосердию своих детей и внуков. Особое внимание она уделяла проявлению поддержки, в том числе и материальной, для талантливых и одарённых детей. Заслужив уважение и любовь окружающих, её с теплотой называли «курдской мать Терезой». Мать Гулистан останется в нашей памяти трудолюбивой и скромной женщиной, заботливой матерью и бабушкой, воплотив собой настоящий образ восточной женщины. Как истинный патриот своей страны она всегда пользовалась уважением и почтением различных этносов и этно-культурных объединений Казахстана. Её благородное дело сегодня с честью продолжают дети и внуки.

В эти непростые дни в память тёти Гулистан высказывается много теплых слов и воспоминаний, выражаются искренние соболезнования в связи с утратой достойной дочери своего народа, и мы сердечно разделяем горе и печаль её детей, родных и близких.

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана выражает глубочайшие соболезнования видному представителю курдской интеллигенции, общественному деятелю, первому президенту ассоциации «Барбанг» курдов РК, члену Ассамблеи народа Казахстана, доктору экономических наук, профессору Азизе Зийо Бадырхану по случаю кончины его матери Гулистана Сыло (Алиева Гулистан Сулоевна)

Rehma Xwedê lê be!

Иманды болсын, жатқан жері жайлы болсын.