21 февраля 2021 года в Доме Дружбы города Алматы Ассоциацию «Барбанг» курдов Казахстана с рабочим визитом посетил председатель Общественного объединения курдов Кыргызстана «Мидия», заместитель председателя Международной федерации курдских общин Рамазан Мамедович Сеидов, где провёл встречу с Президентом Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, председателем Международной федерации курдских общин, академиком Князем Ибрагимовичем Мирзоевым.

На встрече также присутствовали члены Правления Ассоциации «Барбанг» курдов депутат Парламента Республики Казахстан, вице-президент Ассоциации Вакиль Набиев, активист Хасан Саноев, председатель филиала Ассоциации «Барбанг» курдов по Алматинской области Аладин Мустафаев, председатель Алматинского городского филиала Ассоциации «Барбанг» Максуд Тагиров, председатель молодёжного крыла Международной федерации курдских общин Ибрагим Мамедов, а также активисты Ассоциации «Барбанг» курдов Барзани Набиев, Рафик Мирзоев и Русалина Алиева.

В рабочей обстановке были затронуты и обсуждены разные вопросы, среди которых:

  1. Вопросы сотрудничества курдских этнокультурных центров Казахстана и Кыргызстана на современном этапе: проблемы, достижения и перспективы
  2. Вопросы и некоторые аспекты деятельности Международной федерации курдских общин

Президент Ассоциации «Барбанг» Князь Мирзоев выразил благодарность Рамазану Сеидову за возможность визита и подчеркнул, что такие встречи полезны и необходимы. Князь Ибрагимович также рассказал о деятельности Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, выделил успехи и достижения, некоторые проблемы, особо подчеркнув, что сегодня мы должны привыкать работать и развиваться в новых реалиях.

Президент Ассоциации курдов Кыргызстана Рамазан Сеидов поблагодарил за приём, выразил радость по поводу возможности такой встречи, и также, в свою очередь, рассказал о нынешнем положении курдов Кыргызстана, отметив, что курдская диаспора, проживающая в двух странах представляет собой единое целое:

«При активной работе наших двух объединений совместно проводились мероприятия, конференции и семинары. Значительную помощь мы получаем от Ассоциации «Барбанг» в сфере преподавания курдского языка, большую помощь приносят учебные материалы, учебники и пособия под Вашим авторством. Сейчас пандемия повлияла на работу в этом направлении, однако, все мы ждём и очень надеемся активно возобновить её в будущем», — отметил Рамазан Сеидов.

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, вице-президент Ассоциации «Барбанг» курдов РК Вакиль Набиев добавил, что 2021 год задаёт нам новые контуры развития и деятельности. Особое внимание он уделил проблемам курдов в двух странах, особенно по изучению государственного и родного языков, отметив, что Ассоциация «Барбанг» курдов всегда остаётся открытой к обращениям, предложениям и рекомендациям:

«Ассоциация «Барбанг» ставит одним из своих важных приоритетов работу по культурно-научному направлению и в вопросах поддержки развития образовательного процесса. Мы всегда рады способствовать обеспечению учебниками и учебными пособиями по изучению курдского языка в места компактного проживания курдов Казахстана и Кыргызстана, будем акцентировать внимание на этом в текущем году», — подчеркнул Вакиль Набиев.

Обсудив вопросы сотрудничества между двумя этнокультурными центрами курдов Казахстана и Кыргызстана, Князь Мирзоев и Рамазан Сеидов также затронули вопросы деятельности Международной федерации курдских общин (МФКО) в сфере культуры, истории и науки.

Председатель молодёжного крыла МФКО Ибрагим Мамедов подчеркнул, что на сегодня федерация работает в успешном направлении и достигает определённых успехов в объединении курдов постсоветского пространства, а центром силы можно считать город Алматы. Он также добавил, что ближайшем году федерацию ждут новые вызовы, к которым нужно быть готовым, в особенности важным становится активизация работы по развитию межэтнического и межконфессионального согласия и нравственному воспитанию молодого поколения:

«Большая роль в этом процессе принадлежит международному телеканалу «Якбун ТВ» (Yekbûn TV), особенно в освещении культурной жизни курдов постсоветского пространства. Особо радует, что МФКО старается идти в ногу со временем, при активном содействии недавно начались онлайн уроки курдского языка, где все желающие могут постигать азы курдского языка на платформах Facebook и Youtube», — отметил Ибрагим Мамедов.

Далее продолжилось обсуждение, участники мероприятия и гости обменялись мнениями. К.И. Мирзоев в заключении отметил, что и Казахстаня и Кыргызстан являются членами Евразийского союза, братские народы. Так и курды, проживающие в этих двух странах, должны поддерживать друг друга и стремиться к единству во всех сферах. Он подытожил, что встреча прошла очень плодотворно, удалось обсудить многие вопросы, в том числе плановую работу и вопросы сотрудничества в будущем, сердечно пожелав всем доброго здоровья и успехов в текущем году.

Князь Ибрагимович и Рамазан Мамедович выразили надежду, что в ближайшем году удастся организовать запланированную международно-практическую конференцию «Курды: история и современность» в городе Алматы или Бишкеке, в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации.

Мурад Шамилов

Пресс-секретарь Ассоциации «Барбанг» курдов Республики Казахстан

Барбанг и Мидия: Узлы единства и дружбы
Барбанг и Мидия: Узлы единства и дружбы
Барбанг и Мидия: Узлы единства и дружбы
Барбанг и Мидия: Узлы единства и дружбы