Референдум — важнейший шаг к эффективному диалогу между обществом и властью

Предложение Президента нашей страны Касым-Жомарта Токаева о проведении республиканского референдума станет актуальным и своевременным ответом на запросы населения, о необходимости проведения целого ряда реформ в различных сферах жизни нашего общества, в том числе в политической сфере, путём внесения изменений и дополнений в Основной закон нашей страны — Конституцию Республики Казахстан.

К таким, заслуживающим поддержки мерам, можно смело отнести и предложение Главы государства о референдуме, которое нашло поддержку в Парламенте, что позволит сделать крупный шаг вперёд в развитии политической системы страны и совершенствовании демократических основ нашего государства.

Помимо укрепления демократии в стране, предложение о референдуме Президента Токаев целеустремлённо продолжает курс на повышение возможностей для участия граждан в жизни государства.

Ослабление президентской формы правления и повышение роли законодательной ветви власти могут иметь судьбоносное значение для Нового, Справедливого Казахстана, ведь по результатам республиканского референдума планируется конституционная реформа, а такие масштабные изменения действительно должны осуществляться по решению всего населения нашей страны, что однозначно будет способствовать продолжению построения эффективного диалога между народом и властью, а также в модернизации общества и страны.

Председатель РОО «Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана», член Совета Ассамблеи народа Казахстана, д.э.н., профессор Алиев Азиз Зияевич

Азиз Алиев: "Референдум - важнейший шаг к эффективному диалогу между обществом и властью"