Сегодня день рождения нашего коллеги, учёного-экономиста, члена Правления, руководителя комитета образования и науки Ассоциации и главного редактора республиканской курдской газеты «Жийана Курд», к.э.н, проф. Османова Жасыма Джафаровича.

Жасым Джафарович является ярким представителем курдского этноса Республики Казахстан, настоящим патриотом своего народа.

Османов Жасым Джафарович родился 4 апреля 1976 года в Жамбылской области. В 1992 году окончил среднюю школу в Алматинской области. В 1996 году получил высшее образование, окончив экономический факультет КазНАУ (СХИ) в г. Алматы по специальности «Экономика и управление в отраслях АПК».

Затем начал свою трудовую деятельность с 1999 года в АО «Народном Банке». С 2004 года по настоящее время Жасым Джафарович работает в Институте экономике КН Министерства образования и науки Республики Казахстан.
В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Эффективное освоение шельфовых месторождений нефтегазового комплекса Казахстана: оценка и механизмы» по специальности «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)».

За годы активной и плодотворной работы ему были вручены ряд почётных грамот и благодарственных писем. За годы научной деятельности под его авторством были опубликованы около 100 публикаций в Казахстане, России и странах дальнего зарубежья. Также он является автором трёх индивидуальных и пяти коллективных монографий.

Жасым Джафарович является экспертом в области экономической науки, участником и руководителем различных научных проектов.
Жасым Джафарович занимается и преподавательской деятельностью, которую начинал ещё в 2007 году и продолжает по сегодняшний день в Университете международного бизнеса (город Алматы).

В 2012 году он стал членом Ассоциации «Евразийского экономического клуба учёных». В том же году вступил в партию «NurOtan». Он также является профессором Российской Академии Естествознания, вошёл в энциклопедию «Известные учёные России». В феврале 2020 года Жасым Османов стал академиком Международной академии информатизации.

С апреля 2018 года Жасым Джафарович был назначен вице-президентом в республиканской Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, где является активным деятелем и участником различных мероприятий под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. Жасым Османов внёс вклад в развитие курдского этноса Алматинской области, включая организацию и проведение культурно-массовых мероприятий, работу над выпуском материалов СМИ и научных изданий Ассоциации «Барбанг», воспитание молодого поколения в духе нового патриотизма.

Жасым Джафарович пользуются уважением среди коллег и народа, где его ценят за профессионализм, мудрость, и ответственность, доброжелательность и оптимизм, будучи хорошим семьянином, он является примером для молодого поколения.

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана сердечно поздравляет Жасыма Джафаровича Османова с днём его рождения и желает ему доброго здоровья, семейного благополучия, успехов, новых научных достижений и много новых талантливых учеников!

Поздравляем Жасыма Османова!
Поздравляем Жасыма Османова!
Поздравляем Жасыма Османова!
Поздравляем Жасыма Османова!
Поздравляем Жасыма Османова!