Сегодня день рождения нашего коллеги, активиста и ветерана, члену Совета старейшин Ассоциации «Барбанг» курдов РК Сулейманова Абдукарима Исаевича.

Сулейманов Абдукарим Исаевич родился 18 апреля 1946 года в селе Иссык Енбекшиказахского района Алматинской области РК. В 1971 году окончил Жамбылский гидромелиоративно-строительный институт.

С 1977 по 2005 годы Абдукарим Исаевич проработал в транспортных предприятиях Жамбылской области, начиная от инженера до начальника отдела. В 2005 году был назначен начальником отдела департамента пассажирского транспорта и дорог по Жамбылской области РК, где проработал до 2009 года.

Абдукарим Сулейманов всегда принимал активное участие в жизни курдского этноса Казахстана. Уже с 1995 года он активно работал в курдском этнокультурном центре «Якбун» Жамбылской области заместителем председателя, а в 2000 году был избран председателем центра. С того же года и по сей день является членом Ассамблеи народа Казахстана и членом республиканской партии «NurOtan».

С 2010 года Абдукарим Исаевич является членом Правления Ассоциации «Барбанг» курдов по Жамбылской области РК, а также был председателем Совета старейшин, в данный момент являясь членом областного совета аксакалов и городского совета ветеранов. Он внёс весомый вклад в укрепление общественного согласия, развитие и сохранение курдского языка и культуры, организацию и проведение культурно-массовых мероприятий под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, воспитание молодёжи в духе патриотизма.

За годы активной и плодотворной работы Абдукарим Исаевич был отмечен рядом значимых государственных наград и грамот, в том числе почётными грамотами от Первого Президента РК, Елбасы Назарбаева Н.А., а также от руководства партии «NurOtan» и Жамбылской области РК, медалями «10-летия» и «20-летия Независимости РК», «10-летия» и «20-летия Ассамблеи народа Казахстана», «10-летия Конституции РК», медалью 30-летия ветеранского движения РК «Ветеран труда», почётной медалью заслуженного работника Министерства транспорта Республики Казахстан и многими др., в том числе благодарственными письмами и грамотами от Ассоциации «Барбанг» курдов РК. В 2020 году он был награждён юбилейной медалью «75-летия Победы в Великой отечественной войне» (РФ), а в 2021 году почётной медалью городского совета ветеранов города Тараз.

Абдукарим Исаевич пользуется большим уважением среди своего окружения и народа, настоящий семьянин, яркий пример для молодого поколения.

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана сердечно поздравляет Сулейманова Абдукарима Исаевича со славным днём его рождения и желает ему доброго здоровья, долголетия, благополучия и успехов в его работе на благо народа и страны.

Поздравление курдскому общественному деятелю и патриоту Абдукариму Сулейманову
Поздравление курдскому общественному деятелю и патриоту Абдукариму Сулейманову
Поздравление курдскому общественному деятелю и патриоту Абдукариму Сулейманову