ОБРАЩЕНИЕ

XXIX СЕССИИ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА

Уважаемые соотечественники!

30 лет назад с обретением Независимости наш народ под руководством Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева выбрал общественное согласие и общенациональное единство как главный принцип своего развития.

Этот принцип стал незыблемым фундаментом успешных и масштабных социально-экономических реформ, последовательной и неуклонной демократизации политической системы, развития социального капитала нации.

Во всем мире получил признание «казахстанский путь» — путь патриотизма, путь стабильности и реформ во благо народа. В результате Казахстан стал признанным во всем мире, состоявшимся государством, с конкурентоспособной рыночной экономикой, современным государственным устройством, развитым гражданским обществом.

Благодаря политической воле Елбасы Нурсултана Назарбаева, за годы Независимости в нашей стране обеспечено подлинное равенство прав всех граждан, независимо от их социальной, этнической и религиозной принадлежности – сформировалась и укрепляется нация единого будущего.

Особая заслуга в укреплении независимости, мира и согласия в нашей стране принадлежит созданной по инициативе Елбасы Ассамблее народа Казахстана.

Ставшая общенародным институтом, Ассамблея укрепила приоритет единых ценностей и гражданских начал, обеспечила сплочение наших граждан на основе общности целей и задач.

Ассамблея стала эффективным институтом гражданского общества, обрела конституционный статус, получила право избирать депутатов в высший законодательный орган страны.

На сессиях Ассамблеи получили всенародную поддержку все стратегические и программные документы, среди которых непреходящее историческое значение для единства народа получили Доктрина национального единства, общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік Ел», программа «Рухани жаңғыру».

Сегодня Ассамблея продолжает работу по укреплению и развитию государственного языка в качестве общенационального консолидирующего фактора и средства межэтнического общения.

Благодаря работе Ассамблеи, этническое и культурное многообразие нашей страны стало важным фактором развития и реформ.

Мы подчеркиваем историческую роль Елбасы в создании уникальной казахстанской модели мира и согласия.

Ассамблея призывает активизировать работу по реализации общенациональных приоритетов развития, обозначенных Президентом Касым-Жомартом Токаевым — повышению качества жизни всех граждан и укреплению человеческого потенциала нации, построению справедливого общества и эффективного государства.

Мы твердо уверены, что, укрепляя независимость и единство, мы добьемся успеха и процветания нашей Родины — Республики Казахстан!

Ассамблея народа Казахстана

28 апреля 2021 года

ASSEMBLY.KZ