Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов курды внесли достойный вклад в победу, показав примеры героизма и храбрости. Они стали Героями Советского Союза, тысячи были награждены орденами и медалями.

 Подвиги курдов-воинов высоко оценил Маршал Советского Союза И. X. Баграмян. В мемуарах о войне он писал: "В годы Великой Отечественной войны… курды проявили себя такими же пламенными советскими патриотами, как и другие братские народы. Все советские воины, курды по национальности, с которыми мне довелось сражаться на фронте, достойно выполняли воинский долг".

Безусловно, курды Казахстана, наряду с другими народами СССР, также внесли достойный вклад в дело победы над фашизмом. Но об этот почти никто не говорит, более того, многие герои войны — курды по национальности — в официальных источниках указаны как представители других национальностей.

Только мы все вместе с вами можем показать участие нашего народа в Великой Отечественной войне, собрать архив о всех участниках, опубликовать правдивую историю этих людей, наших дедов и прадедов, героев войны.

Вы можете написать в редакцию Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана в комментариях к этой публикации, в личные сообщения или по электронному адресу: berbang@mail.ru.

Имя вашего родственника, вместе с биографией и фотографией, войдёт в наш Архив памяти курдов — участников Великой Отечественной войны. Вся информация будет также опубликована на нашем сайте (berbang-nur.com).

Об участии курдов в Великой войне рассказали в своих книгах учёный- востоковед Х.М. Чатоев «Курды – участники ВОВ» (Ереван, 1979) и Азизе Зийо Алиев «Курды Казахстана» (Алматы ,1995).

Также представляем Вашему вниманию краткий очерк истории участия курдов в Великой отечественной войне на основе материала из книги доктора филологических наук, профессора Мирзоева Князя Ибрагимовича «Курды. На перекрестках истории» ( I том, г.Алматы, 2016 г.), с которым вы можете ознакомиться на официальном сайте Ассоциации «Барбанг» по нижеуказанной ссылке (обновляется по мере поступления новой информации о героях):

http://berbang-nur.com/?p=3593

Курды в Великой отечественной войне