В день рождения Президента республиканской Ассоциации «БАРБАНГ» курдов Казахстана, доктора экономических наук, профессора, признанного общественного деятеля и патриота своего народа, мецената, видного представителя курдской интеллигенции Казахстана, члена Советв Ассамблеи народа Казахстана Алиева Азиза Зияевича (Ezîzê Zîyo Bedirxan) передаём ему самые искренние поздравления и наилучшие пожелания.

Алиев Азиз Зияевич родился 4 июня 1953 года в городе Алматы в многодетной курдской семье. Его отец, Зийо Бадырхан Алиев, и мать, Гулистана Сыло, вместе воспитали пятерых сыновей и дочь. В каждом из детей они старалист воспитать такие качества характера, как собранность и целеустремленность, самостоятельность и любовь к труду.

В 1978 году поступает на факультет экономики Казахского сельхозинститута (ныне Аграрная академия) в г. Алматы. В 1994 году он успешно защищает кандидатскую диссертацию, а в 2009 году докторскую диссертацию.

Профессионализм, добропорядочность и добросовестное отношение к делу, незаурядные организаторские способности снискали Азизу Зияевичу авторитет и уважение коллег и соплеменников: в 1992 году он был избран первым президентом Ассоциации курдов Казахстана «Якбун».

На этой общественной должности он проработал до 1997 года, став одним из организаторов издания газеты «Курдистан» и журнала «Нубар», автором книг «Курды Казахстана», «Красный Курдистан», «Человек — легенда» и др.

За время руководства А.З. Алиевым Ассоциацией «Якбун» были организованы ряд ансамблей, народный театр под руководством художественных руководителей Маджите Сулеймана и Гасане Хаджисулеймана, а также был создан документальный фильм «Курды Казахстана». 

Азиз Зияевич активно принимает участие в организации и проведении мероприятий по укреплению межэтнического и межконфессионального согласия в стране, постоянно выступает среди населения с разъяснительными докладами по поддержке инициатив АНК и государства, в целом.

В 2021 году Азиз Зияевич был вновь избран на должность председателя республиканской Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, что стало показателем высокого доверия от курдского этноса всего Казахстана.

Азиз Зияевич продолжает вносить неоценимый вклад в развитие деятельности Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана и сегодня. Он уделяет значительное время, включая организацию и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий под эгидой Ассоциации «Барбанг» и Ассамблеи народа Казахстана, оказание материальной помощи малоимущим семьям, детям сиротам и нуждающимся, и многое др.

Азиз Алиев также неоднократно посещал регионы Курдистана, где встречался с разными общественно-политическими деятелями, также участвовал в разных мероприятиях и конференциях, встречах представителей курдских диаспор стран Европы и бывшего СССР. Наряду с этим, благодаря встречам и связям с государственными и общественными деятелями, он всецело способствовал дружбе народов и укреплению межэтнического согласия, а также всестороннему развитию курдского этноса в странах бывшего СССР.

За годы своей плодотворной трудовой, научной и общественной деятельности профессор, доктор экономических наук Азиз Зияевич Алиев был награжден и отмечен многочисленными общественными и государственными наградами, среди которых золотая медаль АНК «Бірлік», медали «20 лет независимости Казахстана, «20 лет Ассамблеи народа Казахстана», «25 лет Независимости Республики Казахстан», «Ветеран труда» и многие др.

В 2013 году Азиз Зияевич Алиев Указом Первого Президента Республики Казахстан, Елбасы Нурсултана Назарбаева был награждён орденом «Достык» II степени.

Мы уверены, что его незаурядный талант, профессионализм и жизненный опыт останутся настоящим примером для молодого поколения.

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана сердечно поздравляет Алиева Азиза Зияевича с днём его рождения и желает ему доброго здоровья, долголетия, семейного благополучия и дальнейших успехов в его плодотворной деятельности на благо развития и процветания нашего народа и страны.

Туған күніңіз құтты болсын! 👏
Rojbûna We pîroz be!! 🎉

𝗥𝗼𝗷𝗯û𝗻𝗮 W𝗲 𝗽î𝗿𝗼𝘇 𝗯𝗲, 𝗘𝗭Î𝗭Ê 𝗭Î𝗬𝗢 𝗕𝗘𝗗𝗜𝗥𝗫𝗔𝗡!
𝗥𝗼𝗷𝗯û𝗻𝗮 W𝗲 𝗽î𝗿𝗼𝘇 𝗯𝗲, 𝗘𝗭Î𝗭Ê 𝗭Î𝗬𝗢 𝗕𝗘𝗗𝗜𝗥𝗫𝗔𝗡!
𝗥𝗼𝗷𝗯û𝗻𝗮 W𝗲 𝗽î𝗿𝗼𝘇 𝗯𝗲, 𝗘𝗭Î𝗭Ê 𝗭Î𝗬𝗢 𝗕𝗘𝗗𝗜𝗥𝗫𝗔𝗡!
𝗥𝗼𝗷𝗯û𝗻𝗮 W𝗲 𝗽î𝗿𝗼𝘇 𝗯𝗲, 𝗘𝗭Î𝗭Ê 𝗭Î𝗬𝗢 𝗕𝗘𝗗𝗜𝗥𝗫𝗔𝗡!
𝗥𝗼𝗷𝗯û𝗻𝗮 W𝗲 𝗽î𝗿𝗼𝘇 𝗯𝗲, 𝗘𝗭Î𝗭Ê 𝗭Î𝗬𝗢 𝗕𝗘𝗗𝗜𝗥𝗫𝗔𝗡!