Дорогие подписчики, уважаемые соотечественники!

События последних дней в Сайрамском районе Туркестанской области не остались без внимания общества. Бытовая ссора между людьми, бывшими в состоянии алкогольного опьянения, привела к недоразумению и стала причиной хулиганской выходки и преступлению отдельных молодых людей, которая привела к трагическим последствиям.

25-го марта 2022 года в селе Тоган Сайрамского района Туркестанской области произошёл конфликт между молодыми людьми перешедшего в драку. В результате этого инцидента, получив сильнейшие ожоги несовместимые с жизнью, трагически скончалась хозяйка дома Рустамова Ханум Кочалиевна, 1955 года рождения.

Благодаря оперативным действиям правоохранительных органов виновные лица были сразу же задержаны и выдворены в изолятор временного содержания. В данный момент ведётся следствие. От имени курдского этноса Туркестанской области и Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, а также от руководства Ассоциации и мною лично были выражены искренние соболезнования родным и близким семье трагически погибшей Рустамовой Ханум.

Хотим довести до сведения населения района и области, а также общественности, что в данном случае имел место конфликт не на межнациональной основе, а бытового характера, также как и в трагических случаях погибших офицеров полиции и маленького мальчика в Жамбылской области Казахстана.

31 марта на поминках Ханум Рустамовой родственники подследственных, а также старейшины района, аксакалы данного населенного пункта выразили сожаление по поводу произошедшей трагедии, принесли извинения семье Рустамовых.

Представители власти, аким сельского округа выразили соболезнования семье пострадавших, и сказали, что ситуация находится под их контролем, призвал родных и близких Ханум Рустамовой к терпению и заверил, что правоохранительные органы дадут самую жесткую оценку случившемуся и виновные понесут наказание в соответствии с уголовным кодексом Республики Казахстан.

По личной просьбе родных и в память уважаемой Рустамовой Х.К., Ассоциация «Барбанг» старалась меньше освещать публично случившееся, однако с первых дней происшествия ситуация находилась на контроле председателя Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана Алиева Азиза Зияевича и акима Сайрамского района, были приняты соответствующие меры и поручения председателям региональных филиалов и Совета старейшин города Шымкент и Туркестанской области, проведена и продолжает вестись совместная работа с местными властями и правоохранительными органами. Ассоциацией «Барбанг» и народом была оказана всесторонне поддержка родным и близким погибшей.

А раздуваемые некоторыми людьми публикации в социальных сетях, в которых излагается полностью неправдивая информация, имеют под собой другую цель — противопоставить и рассорить людей, которые живут бок о бок много лет, вместе трудятся и дружат семьями.

Мы со всей ответственностью заявляем, что указываемые в публикациях сведения о пытках погибшей, притеснениях, предвзятом отношении казахов к курдам, являются абсолютной ложью и провокацией. Принимаем это как преступную спекуляцию на случившееся событие и требуем прекратить этот обман. Просим не поддаваться провокациям и доверять достоверной информации.

От себя хочу сказать, что наши народы живут в мире и согласии на протяжении 85 лет, курды Южного Казахстана, как и весь казахстанский народ, внесли большой вклад в деле становления и развития независимого Казахстана. В дни священного месяца Рамазан желаю мира и благополучия каждой семье.

Председатель Туркестанского областного филиала республиканской Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, член Ассамблеи народа Казахстана Надиров Азимбай Садыкович