Памяти курдского музыканта Казахстана, активиста Ассоциации «Барбанг», известного зурначи Мамедова Сайдулы Зейнулловича

Мамедов С.З. родился 23 октября 1958 года в г. Алматы. Являлся видным патриотом своего народа и страны, посвятил свою жизнь развитию и поддержке курдского языка, сохранению культуры, музыки и национальных традиций.

Сайдула Зейнуллович был одним из основателей музыкальной группы «Мидия», с раннего возраста принимая участие в мероприятиях и свадьбах, он играл на курдском национальном музыкальном инструменте Зурна.

Он также принимал активное участие в разных культурно-массовых мероприятиях под эгидой Ассоциации, не только в рамках города Алматы, но и в разных странах СНГ, таким образом внося неоценимый вклад в продвижение и поддержку курдской национальной музыки среди народа.

Сайдула Зейнуллович был мудрым, отзывчивым и добрым человеком, народным любимцем, хранителем семейных ценностей, воспитал трёх сыновей и четырёх внуков.

Ровно год назад мы с грустью узнали о его преждевременной кончине, но, светлая память о Сайдуле Зейнулловиче навсегда останется в сердцах близких, родных, коллег и друзей.

Rehma Xwedê lê be. Жаны жанатта болсын.