Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана продолжает работу в рамках образовательного проекта по обучению государственному и курдскому языкам в условиях карантина по плану мероприятий Ассоциации в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан.

В конце мая 2021 года делегация Ассоциации «Барбанг» в составе председателя филиала Ассоциации «Барбанг» по Жамбылской области Сартифа Алиева, председателя молодёжного крыла Международной федерации курдских общин Ибрагима Мамедова, курдского активиста, автора видеоканала «Курдское просвещение» Мурада Бинмуслима и члена молодёжного крыла, редактора телеканала Yekbûn TV Роми Мугаева совершили рабочую поездку по южным регионам Казахстана в места компактного проживания курдского населения.

В связи с невозможностью проведения культурно-массовых мероприятий из-за карантинных ограничений в стране, целью поездки стали встречи и беседы с местным населением, обеспечение местных школ, где обучаются курдские дети, необходимыми методическими пособиями, программами и учебниками для изучения курдского языка, а
также подготовка видеофильма телеканала Yekbûn TV о жизни курдов Жамбылской и Туркестанской областей Казахстана.

Среди учебных пособий и материалов особый интерес учащихся и населения вызвали недавно изданная азбука курдского языка «ABC Alfabe» за авторством президента Ассоциации, академика К.И. Мирзоева, впервые изданная на латинице в Казахстане, а также избранные труды (поэмы, повести, драмы, рассказы) «Berevok» известного курдского поэта Везире Надири, курдского языковеда Umîd Demîrhan «Hînkerê Zîmanê Kurdî», и др. писателей.

За несколько дней рабочая команда активистов Ассоциации посетили места компактного проживания курдов Жамбылской области. Были переданы учебники и учебные пособия для средней школы села Каскабулак, где были проведены встречи и беседы с акимом села Жардисом Усейновым, директором школы Хамзе Мустафаевым и местным населением, старейшинами и молодёжью.

Также были переданы комплекты игровой футбольной формы для детей местной школы, специально заказанные из Италии за счёт личных средств активистов Ассоциации.

Далее команда активистов Ассоциации «Барбанг» посетила с. Гродиково и с. Арыстанды (бывш. Будёновка) Жамбылской области. Здесь уже были также проведены встречи и беседы с местным населением, а также рабочие встречи с директором местной школы с. Арыстанды, а также заместителем директора школы Камалом Айдаровым. Школе были также переданы учебники и учебные материалы для изучения курдского языка.

Следующим пунктом назначения делегации Ассоциации стало с. Акжар (бывш. Заречное) Туркестанской области, где были также проведены встречи и беседы с местным населением. Передав учебники и учебные пособия по изучению курдского языка, члены Ассоциации обсудили с председателем филиала Ассоциации «Барбанг» по г. Шымкент Асаном Джалиловым проблемы и перспективы совместной работы в рамках исполнения задач, поставленных XXIX-ой сессией Ассамблеи народа Казахстана.

Новые учебные материалы и комплекты спортивной формы должны принести несомненную пользу ученикам и учителям школ в подготовке к занятиям и постижению новых знаний, особенно, в изучении родного языка.

В ближайшее время работа Ассоциации «Барбанг» по данному направлению будет продолжена, о чём мы сможем расскажать в последующих публикациях, в том числе в подробном сюжете телеканала Yekbûn TV о данной рабочей поездке и жизни курдов южных регионов Казахстана.

На летние каникулы - с новыми учебниками и учебными материалами!
На летние каникулы - с новыми учебниками и учебными материалами!
На летние каникулы - с новыми учебниками и учебными материалами!
На летние каникулы - с новыми учебниками и учебными материалами!
На летние каникулы - с новыми учебниками и учебными материалами!
На летние каникулы - с новыми учебниками и учебными материалами!