Указом Президента Республики от 20 января 1998 года, с целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране и расширении знаний о языках, традициях разных национальностей, в стране был установлен праздник День языков народа Казахстана.

Изначально он отмечался в третье воскресенье сентября, а в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2017 года №689 «Об утверждении перечня праздничных дней в Республике Казахстан» празднование установлено на 5 сентября – в день рождения выдающегося казахского просветителя и учёного Ахмета Байтурсынова.

Язык – благополучие народа, он способствует объединению и сплочению наций. Язык – средство воспитания и опора, связывающая взаимоотношения людей.

День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан Казахстана, а дружба этносов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства государства.

Именно с возрождением казахского языка, с расширением его функций, с дальнейшим развитием языков народа Казахстана мы связываем надежду на мир и согласие в нашем общем доме.

Поэтому исключительно важная роль в деятельности АНК отводится правильной языковой политике, способствующей гражданскому согласию в Казахстане, укреплению дружбы между этносами, проживающими в республике, сохранению стабильности и мира.

Благодаря Ассамблее народа Казахстана в республике оказывается существенная помощь языкам всех этносов, функционируют национальные детские сады и школы, выходят газеты и журналы на различных языках, телепередачи.

Реальное подтверждение этому – казахстанские курды, которые после многочисленных гонений и репрессий обрели в Казахстане настоящую Родину. В Казахстане курды имеют право на свободное развитие родного языка и культуры.

И сегодня подавляющее большинство казахстанских курдов свободно владеют, кроме родного курдского, государственным языком страны – казахским и языком межнационального общения – русским, многие знают и другие языки.

Именно бережное отношение к языку и культуре каждого из этносов, населяющих многонациональный Казахстан, позволяет сохранять единство и согласие в обществе.