Группа курдских активистов-добровольцев запустила аккаунт в социальной сети Twitter под названием «Duolingo Kurdi», чтобы показать самое популярное в мире приложение для изучения языков в Duolingo.

«Причина, по которой мы хотим проводить курсы курдского языка на Duolingo, заключается в том, что Duolingo — это самый популярный способ изучения языка в Интернете», — отметил Амед. «Поэтому мы думаем, что курс курдского языка Duolingo поможет всем желающим, курдам и некурдам, легко выучить этот язык».

«Основываясь на своем опыте, я могу сказать, что курс курдского Duolingo станет прекрасной возможностью для людей изучать курдский язык», — заявил Демир, учитель курдского языка. «Duolingo — это самая популярная в мире платформа для изучения языков с более чем 300 миллионами зарегистрированных пользователей. Он является бесплатным и легко доступным для людей, что сделает его отличной платформой для изучения курдского языка».

В последнее время курдский язык получил больше онлайн-признания благодаря интернет-гигантам Google, Microsoft и Facebook, которые добавили курдские диалекты в свои службы перевода. В Википедии также есть курдские страницы на сорани и курманджи. Wîkîpediya Kurdî теперь имеет более 30 000 статей на курдском языке благодаря добровольцам.

Кроме того, всё больше университетов в мире, например, в таких странах, как Соединенные Штаты, Япония, Германия и Великобритания, начали предлагать курсы курдского языка и культуры.

Курдские активисты теперь надеются, что Duolingo также поддержит эту инициативу, направленную на сохранение курдского языка и откроет языковой курс на диалекте курманджи, самом распространенном диалекте курдского языка.