Депутатский запрос

Уважаемый Ералы Лукпанович!

Поводом для нашего депутатского запроса послужили проблемы, связанные с оказанием медицинской помощи людям с диагнозом «эпилепсия».

Отметим, что наиболее подвержены этому заболеванию дети. Согласно мировой статистике три четверти всех больных относятся к группе до 18 лет.

В Казахстане, как и в ряде других стран СНГ, отмечается большое число больных эпилепсией – 49 тысяч человек, примерно 40% из них – несовершеннолетние.

На сегодняшний день остро стоит вопрос с недостатком препаратов, которые вот уже на протяжении ряда лет испытывают больные данной категории. Это связано с тем, что выбор лекарств для лечения эпилепсии в Казахстане незначительный, нужных препаратов либо нет в наличии, либо они в нашей стране еще не зарегистрированы.

Родители больных детей утверждают: в Минздраве есть понимание, что таким пациентам нужно специализированное обследование. Некоторые обследования включены в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и обязательное социальное медицинское страхование.

Если кому-то надо проходить электроэнцефалографию обследование раз в полгода, кому-то – раз в три месяца. Стоимость обследования колеблется от 20 до 40 тысяч тенге. Также нужно следить за концентрацией препаратов в крови, такие анализы стоят по 15-20 тысяч тенге. Обязательное социальное медицинское страхование лишь частично обеспечивает детей этими видами диагностических услуг, а генетическое обследование и вовсе не предусмотрено.

Если в Алматы и Нур-Султане есть необходимые специалисты и аппаратура, то в регионах с этим положение сложное.

Еще одной проблемой является то, что большинство противосудорожных препаратов не зарегистрировано в Казахстане, хотя они есть в протоколе лечения. По причине того, что лекарства не зарегистрированы, их нельзя купить у нас в стране. Родители вынуждены покупать их по интернету из других стран у перекупщиков по цене в 2-3 раза выше.

Специалисты отмечают, что при правильном лечении и реабилитации 80% больных имеют стойкую многолетнюю ремиссию. В связи с этим комиссия по Европейским делам Международной Лиги Борьбы с эпилепсией (ILAE) сочла необходимым выработать единые требования к уровню оказания медицинской помощи больным эпилепсией, пригодные к выполнению в любой стране.

Эти требования представляют собой стандарт диагностической, лечебной и реабилитационной помощи.
Говоря о ситуации в нашей стране, обращаем внимание на необходимость решения ряда вопросов, в том числе:

  • применения дополнительных методов лечения, признанных во всем мире, таких, как кетогенная диета, а также хирургическое лечение эпилепсии;
  • повышения образовательного уровня, квалификации врачей Первично медико-санитарной помощи и медицинских сестер по проблемам менеджмента эпилепсии;
  • создания единого республиканского информационного ресурса (интернет портала, форумов для родителей) и Cell–центра (для получения справочной информации об услугах для людей с эпилепсией, касающихся здравоохранения и социальной защиты, а именно – контакты диагностических и лечебных учреждений, алгоритмы получения услуг, перечни необходимых документов и другая полезная информация). Кроме того, по мнению экспертов, в Казахстане до сих пор отсутствует регистр больных данной категории. Препараты для лечения в рамках бесплатного гарантированного объема также требуют пересмотра и дополнения.

Уважаемый Ералы Лукпанович!

В связи с вышеизложенным, а также с учетом ситуации в стране с заболеваемостью эпилепсией, полагаем необходимым принять комплекс мер по профилактике и лечению эпилепсии в Казахстане.

Просим дать письменный ответ на данный депутатский запрос в установленный законодательством срок.

Депутат Вакиль Набиев в своём депутатском запросе поднял проблемы людей с диагнозом "эпилепсия"