Азиз Алиев: Послание Главы государства даёт импульс развитию страны в новых реалиях

Вся общественность страны с пристальным вниманием смотрела Послание нашего Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Обращение Главы государства действительно имеет особое значение.

Была оглашена масштабная программа политических реформ по переустройству модели развития Казахстана. Речь шла и об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Такая система будет началом обеспечения оптимального баланса властных институтов и должна способствовать развитию политического устройства страны.

Касым-Жомарт Кемелевич Токaeв подчеркнул чёткий образ будущего и контуры нового Казахстана – эффективного государства с сильным гражданским обществом, где важнейшей будет ключевая формула нашего государственного строительства: «Сильный Президент – влиятельный парламент – подотчётное Правительство».

В послании также было отмечено о необходимости роста благосостояния народа, повышении роли граждан в управлении государством, в том числе через электронные процессы. Таким образом, должна укрепиться демократическая традиция, что будет содействовать укоренению новой политической культуры народа, основанной на взаимной ответственности и доверии.

Президент особо выделил крайне нестабильную международную обстановку на современном этапе и её большое значение в обеспечении продовольственной безопасности страны. События на геополитической карте мира на самом деле привели к резкому скачку цен на продовольствие, вероятно то, что они могут побить все рекорды, а к такому ходу события многие фермеры ещё не готовы. В связи с этим, Президент поручил совместно с фермерским сообществом пересмотреть подходы к государственной поддержке агропромышленного комплекса с целью предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия.

Поэтому, для нас всех становится жизненно важным не отступать от намеченных целей, сохранять сплоченность, общенациональное единство, солидарность. Как отметил Касым-Жомарт Кемелевич, в Новом Казахстане мы должны неизменно следовать принципу «разные взгляды, но единая нация».

Жаңа Қазақстанды бірге құрайық!

Построим Новый Казахстан вместе!

Председатель Республиканской Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, член Ассамблеи народа Казахстана

Д.э.н., проф. Алиев Азиз Зияевич