Дорогие друзья, коллеги и подписчики!

С радостью сообщаем, что приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан, представитель курдского этноса, кандидат химических наук, профессор Надиров Рашид Казимович был назначен Генеральным директором РГП «Институт проблем горения» МОН РК.

Данное назначение стало показателем высокого доверия и признанием научных заслуг, а также многолетней упорной и плодотворной работы Рашида Казимовича на благо развития науки нашей страны. Общая штатная численность Института составляет 140 сотрудников, из них 10 докторов наук, 17 докторов PhD, 28 кандидатов наук, 13 PhD-докторантов, 18 магистров и др.

РГП «Институт проблем горения» Комитета науки МОН РК является ведущим научно-исследовательским институтом в области химической физики, процессов горения, плазмохимии, СВ-синтеза, механохимии, материаловедения, наноматериалов и нанотехнологий. Институт располагает современной приборной базой и средствами вычислительной техники, обеспечивающими проведения научных исследований на уровне передовой науки.

     Институт ежегодно организует в г. Алматы международные симпозиумы «Физика и химия углеродных материалов/Наноинженерия» с 2000 г. (1 раз в два года) и «Горение и Плазмохимия» с 2001 г. (1 раз в два года). В институте проблем горения функционируют 10 лабораторий, центр коммерциализации и инновационных технологий, Научный центр «3D–принтинг», выпускаются 2 рейтинговых научных журнала: «Eurasian Chemico-Technological Journal» – индексируется базой данных Scopus и «Горение плазмохимия» – входит в перечень изданий, рекомендованных ККСОН МОН РК, действует Совет Молодых ученых.

Искренне поздравляем Надирова Рашида Казимовича с достижением и желаем ему больших успехов и новых побед, как в жизни, так и на новом пути 👏


Рашид Казимович, поздравляем 👏🎉