Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана на совместном заседании обеих палат Парламента, основное внимание в котором было уделено вопросам социально-экономического развития государства.

Однако, ключевым моментом обращения Президента стало его предложение о проведении внеочередных президентских выборов осенью этого года, а также выборов депутатов Мажилиса и маслихатов в 2023 году, после чего будет сформировано новое правительство страны.

Ассоциация «БАРБАНГ» курдов Казахстана считает своим гражданским долгом высказать свою позицию по этому судьбоносному для страны вопросу. В условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки инициатива о проведении выборов является требованием времени.

Руководству страны необходим новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний. На новом и трудном этапе мировых дисбалансов критически важно, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации в рамках Нового Казахстана.

Более того, проведение досрочных президентских и парламентских выборов объединит и сплотит народ на новом этапе мирового развития, позволив сосредоточить все усилия на важнейших вопросах развития государства. Убеждены, что консолидация общества вокруг проводимого курса развития государства является гарантией дальнейшего поступательного развития страны и благополучия наших граждан.

Важно через досрочное проведение выборов укрепить рост экономики. Кроме того, в следующем 2023 году одновременно предложены сроки проведения парламентских выборов, и в целях неукоснительного соблюдения норм Конституции целесообразно провести их в разное время.

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана всецело поддерживает инициативы, направленные на прогресс и устойчивое развитие нашей Родины, которые находят всеобщее одобрение как со стороны депутатов, так и обществености республики.

Члены Ассоциации курдов Казахстана единодушны во мнении, что досрочные выборы продиктованы реалиями политической и экономической кризисной сиуации не только в Казахстане, но и во всём мире. Мы солидарны с Главой государства, и считаем, что многое зависит от нас – граждан Республики Казахстан, вступивших на путь становления Нового Казахстана в начале года.

Алиев Азиз Зияевич,

Председатель РОО «Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана», член Совета Ассамблеи народа Казахстана, доктор экономических наук, профессор

Досрочные выборы - своевременное предложение