Mûradê Flît Şamîlov bi îmzeya serokê Komara Qazaxistanê bi Nameya Şêkirandinê va hate xelatkirin.
—————-

Искренне поздравляем нашего коллегу, активного деятеля и члена Правления республиканской Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, кандидата наук (PhD) Шамилова Мурада Фуриддиновича с награждением Благодарственным письмом АНК за подписью Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева.

Церемония вручения под председательством заместителя Президента Республики Казахстан Азильханова Марата Алмасовича состоялась в столице страны, городе Астана в рамках специального торжественного мероприятия ко Дню Республики.

Шамилов Мурад Фуриддинович родился 10 октября 1991 года в Алматинской области Казахстана.

Его родители, Шамилов Флит и Абдуллаева Камар, в период позднего переселения курдов конца 80-х годов вместе с семьями переехали из Армении в Казахскую ССР, где уже в городе Алматы юный Мурад успешно окончил многопрофильную гимназию №118 микрорайона Айнабулак Жетысуского района в 2009 году.

После поступил по специальности «Международные отношения» в Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (далее — КазУМОиМЯ), который закончил с отличием в 2013 году, а уже в 2015 году, также с отличием окончил магистратуру того же университета по специальности «Международные отношения», где успешно защитил диссертацию на английском языке.

Пополняя образовательный багаж в разные годы, Мурад Шамилов окончил программы обучения и стажировок разного уровня в таких зарубежных организациях, как Университет Кёнхи (Южная Корея), Болонский университет (Италия), Институт Африки и Азии РАН (Россия), Рижский университет (Латвия), университет Пуатье (Франция), Академия ОБСЕ (Кыргызстан), Высшая школа права (Латвия), а также Министерство иностранных дел РК и Академия государственного управления при Президенте РК и др.

В 2016 году, стипендиант международной программы Erasmus, Мурад Шамилов, будучи отобранным на конкурсной основе, прошёл  специальную программу стажировки в городе Брюссель (Бельгия), на базе различных организаций Европейского Союза, включая Совет ЕС, Европейский Парламент, Европейский Суд, Европейскую комиссию и др. В 2021 году он завершил программу обучения докторантуры в КазУМОиМЯ имени Абылай хана.

В 2015 году молодой специалист начал свою трудовую деятельность на факультете международных отношений, где и работает по сей день старшим преподавателем, занимается научно-исследовательской работой, и также вносит свой весомый вклад в развитие международного сотрудничества университета, в том числе проработав руководителем отдела академической мобильности. При его активной деятельности более тысячи обучающихся и ППС университета смогли получить зарубежное образование в учреждениях и организациях за рубежом, в том числе ОБСЕ, ЕС и ООН.

Мурад Фуриддинович является экспертом в сфере международных отношений и регионоведения, учёный в области европейских и африканских исследований. За годы своей деятельности был участником различных международных и республиканских конференций, круглых столов и форумов. Автор нескольких научно-публицистических работ на разных языках, в том числе в рейтинговых зарубежных изданиях. За годы учёбы и работы проявляет себя высококвалифицированным специалистом, владеет 6 языками.

Общественная жизнь Мурада Шамилова берёт своё начало ещё в студенческие годы, когда он принимал активное участие различных мероприятиях университетского, городского и республиканского уровня. Ещё в 2011 году, будучи студентом в 2 курса, Мурад был назначен координатором волонтёров в рамках Азиады в городе Алматы, а в 2012 году был организатором международных дебатов между студентами Казахстана и Южной Кореи. В 2015 году на базе Болонского университета в Италии им была представлена подробная презентация о казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия, что вызвало большой интерес у присутствующих и учёных.

После обучения за рубежом, начав свою деятельность в Ассоциации ещё при академике Князе Ибрагимовиче Мирзоеве, Мурад Фуриддинович уделяет особое внимание развитию вопросов образования и науки, являясь членом редакционной коллегии обновлённого учебника курдского языка «Zimane Kurdi» для общеобразовательных и воскресных школ республики и азбуки курдского языка «ABC Alfabe», которая впервые издана на основе латинице в Казахстане, выпущенных под авторством академика Мирзоева К.И., а также членом редакций республиканской курдской газеты «Jîyana Kurd» (Жизнь курдов) и литературно-художественного журнала «Nûbar» (Первенец).

Видный представитель курдской молодёжи Казахстана, Мурад Шамилов, сегодня под руководством председателя Ассоциации «БАРБАНГ» курдов Казахстана, члена Совета АНК Алиева Азиза Зияевича продолжает вносить неоценимый вклад во всестороннее развитие курдского этноса и Ассоциации «БАРБАНГ» курдов Казахстана, включая укрепление общественного согласия, развитие и сохранение курдского языка и национальной культуры, вопросов образования,  организацию и проведение культурно-массовых и благотворительных мероприятий, в том числе под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, развитие международных связей Ассоциации и многое др.

Его плодотворная работа на благо общественного развития и процветания страны не остались незамеченными перед государством.

Мурад Фуриддинович пользуется уважением среди студентов и коллег, где его ценят за профессионализм и ответственность, доброжелательность и оптимизм.

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана ещё раз сердечно поздравляет Шамилова Мурада Фуриддиновича и желает ему благополучия и дальнейших успехов в дальнейшей деятельности на благо народа и нашей страны, новых научных достижений и много новых талантливых учеников!

Құттықтаймыз!

Pîroz bin û serkeftin ji We ra ✌️🎉

Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Благодарственное письмо Президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Слева направо: Мурад Шамилов, председатель Алматинского областного филиала Ассоциации Мустафаев Аладин Алиевич, депутат Парламента РК Набиев Вакиль Гусейнович, председатель Ассоциации курдов «БАРБАНГ» Алиев Азиз Зияевич, заместитель председателя Ассоциации Ибрагимов Агали Ниязович
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Слева направо: Мурад Шамилов, председатель общественного фонда КИМ Мирзоев Рафик Якубович, заместитель председателя Астанинского городского филиала Ахмедов Иса Азизович и председатель столичного филиала Ассоциации Фатоев Шамо Заарович
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Мурад Шамилов на рамочном заседании Совета Европейского Союза (г. Брюссель)
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Международный круглый стол, посвящённый отношениям ЕС и Республики Казахстан
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Слева направо: Мурад Шамилов, заместитель Президента РК Азильханов Марат Алмасович, председатель Ассоциации «БАРБАНГ» курдов Казахстана Алиев Азиз Зияевич, пресс-секретарь Ассоциации Надиров Анвар Азимбаевич
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Члены Правления Ассоциации «БАРБАНГ» (2021 г): слева направо — Мурад Шамилов, заместитель председателя Ассоциации Мамедов Ибрагим Флитович, члены Совета старейшин Сулейманов Мамед Маджитович и Балаев Зумрат Аббасович, первый заместитель Ассоциации Абдуллаев Азим Шамоевич, профессор Махмаде Мысто, академик Надиров Надир Каримович, депутат Мажилиса Парламента РК Набиев Вакиль Гусейнович, академик Мирзоев Князь Ибрагимович, председатель Ассоциации Алиев Азиз Зияевич, председатель курдского культурного центра Талгарского района Алматинской области Узуналиев Хасан Сулейманович, заместитель председателя Ассоциации Ибрагимов Агали Ниязович, профессор Алиев Гасан Авдоевич
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Слева направо: Пресс-секретарь Ассоциации «БАРБАНГ» Надиров Анвар Азимбаевич, председатель комитета науки и образования Ассоциации Османов Жасым Джафарович, председатель Алматинского областного филиала Ассоциации Мустафаев Аладин Алиевич и Шамилов Мурад Фуриддинович после собрания Общественного совета в Маслихате города Алматы
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Мурад Шамилов вместе со своими казахстанскими и иностранными студентами из Италии
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Мурад Шамилов на встрече с послом Латвии в РК г-ном Погребняком Ю. (г. Астана)
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Мурад Шамилов с коллегами во время визита в Европейский Парламент (г. Брюссель)
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Мурад Шамилов во время визита в университет национальных меньшинств Минзу (г.Пекин, КНР)
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Активисты Ассоциации во время шахматного турнира к 50-летию Республиканского дружбы АНК
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Члены Правления Ассоциации «БАРБАНГ» — председатель молодёжного крыла Ассоциации Сулейманов Маме Алан Эдуардович, Шамилов Мурад Фуриддинович, Османов Жасым Джафарович, Мустафаев Аладин Алиевич и заместитель председателя Ассоциации Мирзоев Везир Князевич во время обсуждения на очередной конференции
Мурад Шамилов награждён Благодарственным письмом Президента РК 👏🎉
Мурад Шамилов вместе с семьёй на мероприятии