22 октября 2022 года в Доме Дружбы города Астаны состоялось торжественное мероприятие ко Дню Республики. Открывая мероприятие, Заместитель Президента Республики Казахстан Марат Азильханов отметил, что 25 октября была принята декларация о суверенитете Казахстана. Это дата стала первым шагом в истории страны по обретению независимости нашего государства. С тех пор благодаря деятельности этнокультурных объединений в рамках Ассамблеи выросло и сформировалось новое поколение истинных патриотов своей страны.

В продолжении его слов была проведена церемония, на которой в этот день особыми наградами были удостоены члены и единомышленники Ассамблеи народа Казахстана, которые вносят вклад в укрепление суверенитета Республики Казахстан, общественного согласия и общенационального единства, развитие межкультурного диалога и казахстанского патриотизма.

В частности, Орденом «Құрмет» был награждён наш уважаемый коллега, член правления республиканской  «Ассоциации курдов «Барбанг», председатель фонда Князя Ибрагимовича Мирзоева, член редколлегии  литературно-художественного журнала «Нубар», предприниматель, общественный деятель Мирзоев Рафик Якубович.

Орден «Курмет» — государственная награда Республики Казахстан, учреждена в 1993 году. Орденом «Курмет» награждаются граждане за заслуги в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры, образования, за образцовую службу в государственных органах и активную общественную деятельность.

Рафик Мирзоев – видный представитель курдского этноса Казахстана, принимает активное участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий различного характера, в том числе под эгидой Ассоциации «Барбанг» и Ассамблеи народа Казахстана, проводит большую работу по укреплению межэтнического и межконфессионального согласия в обществе, пользуется уважением среди курдской общины Казахстана.

Принимая участие в жизнедеятельности Ассоциации «Барбанг» с момента её создания, Рафик Якубович вносит неоценимый вклад в развитие курдской диаспоры ближнего и дальнего зарубежья, включая сохранение и развитие курдской национальной культуры, поддержку программ изучения и развития государственного и родного языков, воспитание молодого поколения в духе нового патриотизма, рабочие поездки по региону для встреч и бесед с населением в местах компактного проживания курдов, и многое другое.

В начале 2000-х годов Рафик Мирзоев возглавлял филиал Ассоциации курдов «Барбанг» по городу Алматы, где под его руководством был создан и успешно функционировал благотворительный фонд «Ронаи», который оказывал благотворительную помощь малоимущим и семьям нуждающихся.

Сегодня, при чутком руководстве и организаторских качествах Рафика Якубовича продолжается общественная работа в рамках общественного фонда культурного наследия академика Князя Ибрагимовича Мирзоева, где были реализованы различные совместные проекты, включая возобновление издания республиканской курдской газеты «Жийана Курд», издание учебников для изучения курдского языка под авторством академика К.И. Мирзоева, организация и проведение благотворительных акций нуждающимся, и др.

Прекрасным событием для курдов Казахстана стало открытие и успешное функционирование в апреле этого года международного видеоканала «BERBANG TV» с вещанием на курдском языке с очень интересным контентом и передачами на разную тематику. Также при непосредственном участии Мирзоева Р.Я. не менее важным событием в этом году стало организация и проведение первого фестиваля курдской музыки в городе Алматы в августе этого года.

За годы активной и плодотворной работы Рафик Якубович был отмечен несколькими значимыми наградами, почётными грамотами и благодарственными письмами. Вручение ордена «Курмет» стало ещё одним признанием его заслуг.

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана исркенне поздравляет Мирзоева Рафика Якубовича с награждением орденом «Курмет» и желает ему доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в его деятельности на благо развития и процветания нашего народа и страны.

Құттықтаймыз! Pîroz be!! 🎉


Рафик Мирзоев - кавалер ордена "Курмет"!  👏🇰🇿🎉
Рафик Мирзоев - кавалер ордена "Курмет"!  👏🇰🇿🎉
Рафик Мирзоев - кавалер ордена "Курмет"!  👏🇰🇿🎉
Рафик Мирзоев - кавалер ордена "Курмет"!  👏🇰🇿🎉
Рафик Мирзоев - кавалер ордена "Курмет"!  👏🇰🇿🎉
Рафик Мирзоев - кавалер ордена "Курмет"!  👏🇰🇿🎉
Рафик Мирзоев - кавалер ордена "Курмет"!  👏🇰🇿🎉