Надо Махмудов был известным курдским писателем и общественно-политическим деятелем в Советской Армении, был главой нескольких областей в различных сферах развития Армении в течение различных промежутков времени, также в разные годы министром муниципальной экономики, председателем Государственного комитета по хлопководству (что соответствовало рангу министра), министром коммунального хозяйства Армянской ССР, был избран несколько раз представителем парламента Армении в СССР, работал во многих партийных органах (первым секретарем Апаранского и Октемберянского райкомов партии), а в последующем более 30 лет проработал первым заместителем министра автотранспорта республики, неоднократно был избран депутатом Верховного Совета СССР и Армянской ССР. За успешную и плодотворную общественно-организационную работу был награждён правительственными орденами и медалями, и удостоен почетного звания Заслуженный деятель культуры Армянской ССР. Член Союза Авторов СССР.

———————————————

Надо Махмудов родился 1 января 1907 года в селе Гаранлуг, ныне Мартуни, в Армении. Мать Надо, Тара, была благородного происхождения. Она происходила из семьи богатого курдского землевладельца (бея), но из-за болезни, которая изуродовала её лицо, она была вынуждена выйти замуж за пастуха по имени Кхдо. Потеряв отца в возрасте 10 лет, Надо стал дуажо (помощником пастуха), чтобы прокормить мать и младшую сестру, что привело к трудному детству.

В то время как Надо мечтал стать образованным человеком, вместо этого его заставляли с утра до ночи пасти скот и работать в доме богатого землевладельца. В обмен на его отличную работу и послушание Надо нужно было сидеть в углу комнаты во время частных уроков сына хозяина и следовать за ним. Таким образом, маленький дуажо научился читать и писать, и приблизился к осуществлению своей мечты о получении образования.

После Русской революции молодым, талантливым и активным представителям народа, будь то курд или армянин, стало возможным получать бесплатное образование. Махмудов был активным членом рабочей молодежной организации, поэтому получил возможность учиться в Александрополе (ныне Гюмри), в Высшей (коммунистической) партийной школе. Он окончил Закавказский партийный университет и Высшую партийную школу в Москве. В дополнение к своему партийному образованию, Надо также получил университетское образование и окончил исторический факультет Ереванского государственного университета.

На протяжении 1920-х годов и до самого конца своей жизни Махмудов вел активную политическую и общественную жизнь, занимая многочисленные высокие государственные должности: в разные периоды он возглавлял несколько областей Армении. Он был министром муниципального хозяйства и главой хлопкового треста Армении, а также заместителем министра транспорта. Он несколько раз избирался депутатом законодательных собраний СССР и Армении. За свои большие достижения и вклад он получил высокие национальные награды.

На протяжении всей своей жизни Надо Махмудов также действовал на благо своего курдского народа. Он сыграл ведущую роль в создании курдских школ, курдской газеты (Риа Таза), курдского вещания на армянском радио, а также в развитии курдской культуры и литературы. Кроме того, он был сосредоточен на укреплении армяно-курдских литературных и социальных связей. Глубоко вникая в вопросы прошлого и настоящего курдского народа, он публиковал статьи в различных газетах и журналах о проблемах, которые волновали его соотечественников. Находясь в СССР, Мустафа Барзани выразил желание встретиться с ним. Их историческая встреча состоялась в Армении, в доме Махмудова.

Литературные произведения

Махмудов был не только государственным и общественным деятелем, но и писателем. В 1959 году Махмудов опубликовал свою монографию «Курдский народ», посвященную истории курдского народа, начиная с его древней истории и заканчивая современностью. Эта монография остается важным источником для востоковедов. Махмудов также является автором многочисленных рассказов, повестей, очерков и воспоминаний, которые были опубликованы на курдском, армянском и русском языках. Они были тепло приняты читателями из Армении, а также теми, кто находится за пределами страны. Среди друзей Махмудова были выдающиеся армянские писатели и поэты, такие как Аветик Исаакян, Дереник Демирчян и Наири Зарян. За свои литературные достижения Махмудов стал членом Союза писателей СССР.

Личная жизнь

Большую роль во всех достижениях и успехах Махмудова сыграла его жена, армянка Эмма Махмудова (урожденная Налбандян), с которой он прожил 60 лет в счастливом браке. Эмма пожертвовала своей карьерой и стала верным другом и сторонником Надо во всех его проектах. Двери их теплого и дружелюбного дома всегда были открыты для всех, в первую очередь для тех, кто нуждался в их помощи и содействии. Эмму курды ласково называли “наша мама”. Надо и Эмма вырастили троих детей. Их старшая дочь, Донара Махмудова, стала первой курдской женщиной в СССР, получившей ученую степень в области медицинских наук. Их вторая дочь, Долорес Махмудова, преподавала в Университете иностранных языков и является специалистом по немецкой лингвистике. Самый младший из детей, Саладин Махмудов, много лет проработал в Конструкторском бюро автомобильного транспорта.

Почести и награды

  • Орден «Трудового Красного Знамени» (№ 7168, 01.12.1940)
  • Орден «Знак Почета» (№ 41887, 20.02.1941)
  • Орден «Знак Почета» (№ 480815, 05.10.1966)
  • Медаль «За оборону Кавказа» (III № 015765, 09.07.1945)
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (№ 289646, 22.02.1946)
  • Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» (1976)
    Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» (01.10.1985)

Книги

  • История курдского народа (Курд Жоговурде), Ереван, 1959 г. (на армянском языке)
  • Рассказы, Ереван, 1964. (на курдском языке)
  • Маленький Дуажо (Покрик Дуажон), Ереван, 1965. (на армянском языке)
  • Сердце куропатки, Ереван, 1968. (на армянском языке)
  • Аргумент Риверса. Сердце Патриджа, Ереван 1970. (на курдском языке)
  • Загорелись Потушенные Дома (Марац Оджахнере Цхацин), Ереван 1971. (на армянском языке)
  • Маленький Дуажо, Москва, 1974 год. (на русском языке)
  • В родных местах (Харазат Вайрерум), Ереван 1978. (на армянском языке)
  • Незабываемые встречи, Ереван, 1987. (на армянском языке)
  • Бахар, Темуре Халил с Надо Махмудовым, Ереван 1989