Ассоциация «БАРБАНГ» курдов Казахстана выражает искренние соболезнования родным и близким Ибрагимова Рапика Хамитовича (Rafîkê Hemîd), который скоропостижно покинул нас на 68-ому году жизни 19 декабря 2022 года.

Рапик Хамитович родился 4 января 1955 года в с. Прудхоз Илийского района Алматинской области Казахстана (ныне — пос. Мухаметжана Туймебаева)

Когда ему было три года, родители вместе с семьёй переезжают в г. Ереван. С детства он вырос любознательным и очень патриотичным мальчиком, необычным, примерно в этом возрасте родители замечают у него проблемы со зрением. Позже, когда семья переехала в Кыргызстан, родители отдали юного Рапика в спецшколу для незрячик детей в г. Фрунзе (ныне — Бишкек), которую он заканчивает на отлично.

В 1977 году юноша своими силами поступает в Киргизский государственный университет имени 50-летия СССР на факультет истории, который успешно окончил также с отличием в 1979 году.

После окончания молодой специалист долгие годы работы посвятил преподаванию в школе. Также работал директором в Управлении промышленных предприятий г. Джалал-Абад Киргизской ССР. После распада Советского Союза, вместе с семьёй переезжают в Казахстан, где Рапик Хамитович продолжить работать учителем в с. Энергетический (ныне — с. Отеген-батыра) Илийского района Алматинской области РК.

Рапик Хамитович уделял значительное время воспитанию молодого поколения в духе нового патриотизма, также учил детей тому, как читать книги для незрячих, временами писал стихи о родине. Посвятил годы трудовой деятельности на благо развития и процветания своего народа и страны, его заслуги были отмечены благодарственными письмами и почётными грамотами разного уровня от государства.

Рапик Ибрагимов прожил достойную жизнь, его окружение и знакомые всегда относились к нему с уважением. Его соседи тепло высказываются и делятся хорошими воспоминаниями о нём.

В эти непростые дни разделяем скорбь его детей, родных и близких.

Rehma Xwedê lê be, cîyê wî cinnet be!

Жаның жаннатта, иманы жолдас болсын.

Светлая память...
Светлая память...
Светлая память...
Светлая память...
Светлая память...
Светлая память...