4 сентября 2023 года на базе республиканского Дома Дружбы в г. Алматы актив Ассоциации «БАРБАНГ» курдов Казахстана провели собрание по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана».

В мероприятии приняли участие члены Ассоциации и её Правления, активисты. В режиме онлайн конференции приняли участие также все региональные филиалы Ассоциации.

В ходе собрания председатель Ассоциации, член Совета АНК Алиев Азиз Зияевич отметил, что Послание Президента стало своевременным вызовом запросам общества. Была озвучена программа социально-экономических решений в нескольких сферах развития государства, а также сделаны краткие выводы по результатам уже проводимых масштабных преобразований нашего общества для обеспечения благополучия народа.

Пресс-секретарь Ассоциации «БАРБАНГ» Надиров Анвар Азимбаевич отметил, что особое внимание в своём Послании Президент уделил вопросам энергетической безопасности, а также реализации транспортно-логистического потенциала страны.

Председатель комитета науки и образования при Ассоциации Османов Жасым Джафарович подчеркнул, что это Послание в основной своей части было посвящено социально-экономическим проблемам развития государства и их решению, в особенности развитию конкуренции и среднего предпринимательства, перезагрузке макроэкономической политики.

Председатель комитета спорта при Ассоциации Надиров Микаил Арифович добавил, что в основе стратегии экономического развития Казахстана будут находиться интересы и потребности наших граждан, то есть она должна быть максимально человекоцентричной, а укрепление человеческого капитала должно стать одной из главных задач.

Председатель молодёжного крыла Ассоциации Сулейманов Маме Алан Эдуардович отметил, что в Послании Президент выделил значимость решения проблем промышленной политики, водного хозяйства и аграрного сектора.

Председатель Алматинского городского филиала Ассоциации Тагиров Максуд Гасимович отметил, что Президент придал большое значение вопросам модернизации инфраструктуры, развития цифровизации, инноваций и креативной индустрии.

Члены Правления Ассоциации «БАРБАНГ» курдов Казахстана — заместитель председателя Ассоциации Мирзоев Везир Князевич, председатель комитета культуры Сулейманов Князь Маджитович и председатель курдского этнокультурного центра Талгарского района Алматинской области Узуналиев Хасан Сулейманович, а также активные деятели курдского этноса Ибрагимов Рафик Алиевич, Калоев Сиябанд Исмаилович, Балаев Мамед Зумратаевич, Пашаев Мамед Дидалович, Шамилов Мурад Фуриддинович и Тагиров Гасим Алиевич приняли участие в дискуссии по обсуждению Послания и обменялись мнениями.

В заключении председатель Ассоциации «БАРБАНГ» курдов Казахстана, д.э.н., профессор Алиев Азиз Зияевич заметил, что ключевыми стали слова Президента о том, что «никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас. Каждый гражданин нашей страны должен идти в ногу со временем. В такое кризисное время наш народ должен сохранять единство и сплоченность».

Поэтому, для нас всех становится жизненно важным не отступать от намеченных целей, сохранять сплоченность, общенациональное единство, солидарность. Как отметил Касым-Жомарт Кемелевич, «у нас у всех одна Родина – Казахстан. И в наших руках сделать нашу страну сильной и успешной».

Ассоциация курдов "БАРБАНГ" провела обсуждение Послания Президента РК
Ассоциация курдов "БАРБАНГ" провела обсуждение Послания Президента РК
Ассоциация курдов "БАРБАНГ" провела обсуждение Послания Президента РК
Ассоциация курдов "БАРБАНГ" провела обсуждение Послания Президента РК