В Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилёва прошло расширенное заседание Республиканской ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана
Политической антологией назвали книгу Главы государства Нурсултана Назарбаева «Эра Независимости» участники расширенного заседания Республиканской ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана, которое прошло вчера в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилёва.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя – заведующий секретариатом АНК Дархан Мынбай, члены совета АНК, представители Научно-экспертного совета АНК, государственных органов и этнокультурных объединений, ученые, общественные деятели, преподаватели, студенты, журналисты. Модератором заседания выступил председатель ассоциации, член совета АНК, доктор экономических наук, профессор Анатолий Башмаков.

– Первоначально это общественно-политическое мероприятие мы планировали в рамках заседания кафедры АНК в Евразийском национальном университете

им. Л.Н. Гумилёва. Но учитывая масштаб и значение книги Нурсултана Назарбаева, мы, по рекомендации руководства АНК, расширили границы этого заседания и придали ему формат встречи, в которой принимают участие коллеги из других вузов страны, что придает этому заседанию большое значение и результат. Презентация и обсуждение новой книги Главы государства «Эра Независимости» проходит наряду с другим серьезным политическим событием в нашей стране – ежегодным Посланием Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, – сказал профессор Анатолий Башмаков.

Он подробно остановился на основных положениях книги Главы государства, дал им свою личностную профессиональную оценку и прокомментировал ключевые моменты.

– Я не литературный критик, но опыт работы подсказывает мне – если рассматривать книгу Главы государства «Эра Независимости» с позиции жанрового определения, то она содержит в себе и характер исторической книги, это блестящая публицистика. Рождение книги –всегда искреннее откровение автора, потому что книга – это не продукт. Это человеческий и гражданский поступок. Эта книга, без преувеличения, документ времени. Это энциклопедия жизни. По ней можно учиться и учить. В этой книге Нурсултан Назарбаев по-писательски талантливо излагает историю современного Казахстана. В предисловии автор пишет: «Эта книга посвящена моему народу, который меня всегда поддерживал. Народу, который уверенно идет в будущее своим «собственным – казахстанским путем». Эти слова – суть и духовный ключ к пониманию главной идеи Президента в этом произведении. Первый Президент на самом деле с первых дней нашей независимости был рядом и вместе с народом, – отметил модератор заседания Анатолий Башмаков.

В ходе состоявшегося активного и конструктивного диалога участниками заседания были обсуждены роль Первого Президента РК для новейшей истории страны и ее будущего, а также рассмотрены основные этапы строительства суверенного государства и вопросы модернизации. И, конечно, были обсуждены задачи кафедр АНК в контексте книги «Эра Независимости» и Послания Президента народу Казахстана.

Особый интерес участников заседания привлекло выступление заместителя председателя РМО «Жарасым» при АНК, студента ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва Тимура Джумурбаева.

– В электронном варианте нашел и начал изучать книгу Президента. И пришел к собственному выводу, что курс «Ценности Мәңгілік Ел» – это и есть исторический и духовный срез книги «Эра Независимости». А сама книга – отражение мыслей и идей Главы государства на протяжении существования независимого Казахстана. Могу также смело сказать от имени молодежи, что Ассамблея народа Казахстана для молодого поколения – это школа казахстанского патриотизма, которая учит любить родной край, родную землю, нашу Родину Казахстан, нашу «Мәңгілік Ел». С этого года курс «Ценности Мәңгілік Ел» будут изучать другие первокурсники. Это хорошо, и я считаю, что теперь в этот курс надо вписать и главы новой книги Президента «Эра Независимости», где большое внимание уделяется роли молодого поколения. Ведь завтра эстафета государственной ответственности за судьбу страны, за укрепление дружбы между казахстанцами, будет в наших руках. От того, каким будет дух народа, дух и настроение молодежи, будет зависеть судьба нашей страны, – уверен Тимур Джумурбаев.

Заседание завершилось выступлением заместителя председателя АНК – заведующего секретариатом АНК Дархана Мынбая:

– Особая значимость книги «Эра Независимости» в том, что автором является человек, с именем которого связана эпоха обретения и становления независимости Казахстана. Авторский взгляд на новейшую историю страны позволяет понять подоплеку и мотивы принятых судьбоносных решений, осознать значимость ярких исторических событий в жизни страны. Важно, что все достижения и успехи Глава государства связывает с неукоснительным соблюдением трех основных принципов внутренней политики – мира, согласия и консолидации.

Мира МУСТАФИНА,
фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана