Недавно в Алматы, в Доме Ученых состоялась научно-практическая конференция «70-летие проживания курдов в Казахстане». Её открыл Президент Ассоциации курдов РК «Барбанг» филолог и востоковед, руководитель Центра мировых языков Каз НПУ им. Абая К.И. Мирзоев. « — Проживание курдов в Казахстане, — отметил он, — охватывает жизнь не одного поколения народа, история которого полна трагизма и борьбы за выживание. Но прожитые курдами в Казахстане 70 лет – это ещё и многолетняя история дружбы народов Казахстана, летопись, страницы которой написаны судьбами реальных людей».

 Впервые курды появились в Казахстане в годы сталинских репрессий. Выжить несчастному народу удалось лишь благодаря бескорыстной помощи местного населения. Казахи, сами недоедавшие, делились с переселенцами последней лепешкой, расселяли их в своих домах, и дружба оказалась сильнее смерти: сегодня казахстанские курды, как равные среди равных, пользуются всеми правами и свободами, гарантированными Конституцией РК, участвуют во всех сферах экономической и общественной жизни страны.

            С докладом « Мы – курды – казахстанцы» на конференции выступил академик НАН РК, почётный президент ассоциации «Барбанг» Н.К. Надиров. С сообщениями и воспоминаниями — вице-президент ассоциации «Барбанг»  курдов РК Ш.Р. Дурсунов, заслуженный учитель РК Н.А. Чатуев, доктор технических наук, профессор У.А. Садыков, председатель Жамбылского областного курдского культурного центра А. И. Сулейманов, член Ассамблеи народа Казахстана, кандидат филологических наук  А.Осман и др.       Они рассказали о том, что сегодня в  Алматы, по всей республике  в местах компактного проживания курдов работают воскресные  школы по изучению курдского языка, истории и культуры, на курдском языке издаются книги, учебные пособия, а под эгидой Ассамблеи народа Казахстана на курдском и русском языках выходят печатный орган Ассоциации «Барбанг» — газета «Жийана курд» и журнал «Нубар». Казахстанские курды вносят свой вклад  в развитие экономики, бизнеса, сельского хозяйства республики, имеют все возможности для реализации своего духовного и творческого потенциала.

                        Завершилась конференция концертом курдских фольклорных ансамблей, выступлением курдских поэтов в честь праздника весны и обновления  «Наурыз».