3 октября 2020 года в рамках своей рабочей поездки в г. Шымкент делегация Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана провела расширенное заседание филиала Ассоциации в г. Шымкент с участием активистов и ветеранов Ассоциации, а также аксакалов и молодёжи.

На заседании были обсуждены тезисы Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий», а также нынешнее состояние и вопросы проживания местного курдского населения. Далее были рассмотрены организационные вопросы.

По итогам заседания путём голосования новым руководителем филиала Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана в г. Шымкент единогласно был избран Джалилов Асан Махмедович, а его заместителем — Надирова Гулизар Юсуповна. Желаем удачи и успехов в работе новой команде курдского этно-культурного центра г. Шымкент!

Джалилов Асан Махмедович родился 9 сентября 1994 года в г. Шымкент, где вырос и получил образование среднее и высшее образование. В данный мосент усердно работает преподавателем кафедры «Истории Казахстана» Южно–Казахстанского университета имени М. Ауэзова, магистр гуманитарных наук по специальности «История» (2018 г.). Владеет казахским, курдским, русским и английским языками. Женат.

Своё диссертационное исследование посвятил тематике «Осуществления государственной этнополитики и развитие этноконфессиональных отношений в Республике Казахстан», где уделил внимание проблематике и истории переселения курдов в Казахстан на основе архивных документов.

Автор более 25 научных статей, Асан Джалилов также является редактором групп в социальных сетях Çirûsîya netemirî, где были опубликованы биографии и труды курдской интеллигенции, а также группы Radyoya Yêrêvanê, где публикуются курдские песни и пьесы, народные сказания, произведения и стихотворения известных курдских поэтов и писателей.

Новым руководителем филиала Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана в г. Шымкент избран Асан Джалилов
Участники расширенного заседания Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана в г. Шымкент
Новым руководителем филиала Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана в г. Шымкент избран Асан Джалилов
Президент Ассоциации «Барбанг» Князь Мирзоев с новоизбранным руководством курдского ЭКО г. Шымкент Асаном Джалиловым и Гулизар Надировой