«Выдающиеся личности формируются не посредством красивых речей, а собственным трудом и его результатами»
Альберт Эйнштейн

Имя человека, о котором нам сегодня хотелось бы рассказать, широко известно не только на территории Казахстана, но и далеко за его пределами. Мустафа Рамазанович Мустафаев (Хосрове Разек) — успешный бизнесмен, меценат и общественный деятель, пользуется большим уважением среди своего народа и этносов Казахстана.

Мустафа Рамазанович интересный человек, чья ежедневная деятельность рука об руку идёт с истинной любовью к своей стране, национальным ценностям, культуре, традициям своего народа. Что ещё больше завораживает при общении с Мустафой Рамазановичем, так это его искренний патриотизм и благодарность нашей республике. Подобные чувства может испытывать человек, увидевший множество перипетий судьбы, всю многогранность человеческих взаимоотношений.

Родился Мустафа Рамазанович в 1952 году в Араратском районе Армянской ССР. После прохождения службы в рядах армии приехал в Казахстан, где и проживает с 1974 года. Здесь в Казахстане получил два высших образования – инженерное и экономическое. С супругой Еленой Григорьевной воспитали двоих детей. Дочь Лейла имеет два высших образования – экономическое и юридическое, сын Рустам имеет высшее юридическое образование.

Безусловно, с первого взгляда на Мустафу Рамазановича понимаешь, что он личность яркая, самодостаточная, а познакомившись с его проектами и делами, осознаешь всю значимость народной мудрости, что «талантливый человек талантлив во всем». И это качество внутренней гармонии, строящихся планов и достигнутого результата, является его истинным внутренним состоянием.

Основанные и руководимые М. Мустафаевым в Акмолинской области предприятия – ТОО «Якбун», ТОО «УНИ», ТОО «ПКФ «Новоникольское», ТОО «Партнер и К» успешно развиваются с каждым годом. За прошедшие два года проведена большая работа, и сегодня уже можно говорить о некоторых ее результатах. Посевные площади этих хозяйств увеличиваются с каждым годом. Сегодня они уже составляют более 30 000 га. Имеется современная сельскохозяйственная техника, позволяющая в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами проводить посевную и уборочную кампании. И все это благодаря настойчивости и упорству Мустафаева М. Р. в достижении поставленных целей. Ведь достижение поставленных целей – это и есть ключ к счастью, так считает Мустафа Рамазанович.

Но любимое детище Мустафы Рамазановича – это племенная конная ферма «Лайна». Когда-то все началось с мысли о мечте, на воплощение которой Мустафаев М. Р. дал себе ровно 3 года. В 2000 году он купил нескольких лошадей, именно с них берет начало племенная конная ферма «Лайна», которую он основал в 2003 году. За эти годы проделана большая работа по развитию конного спорта. Лошади ПКФ «Лайна» более 200 раз становились победителями и призерами районных, областных и республиканских соревнований. Для лошадей Мустафаев М. Р. не жалеет ничего. От работников требует преданности своему делу и любви к лошадям.

Начиная с 2005 года, Мустафаев М. Р. ежегодно проводит в п. Балкашино Акмолинской области скачки. Это стало уже доброй традицией. В ноябре 2010 года Ассоциацией по национальным видам конного спорта было принято решение о проведении в июле 2011 года Кубка Евразии по национальным видам конного спорта, посвященном 20-летию Независимости Республики Казахстан и Дню столицы – города Астана.

Мустафаев М.Р., вице-президент Федерации национальных видов спорта РК, взял на себя смелость проводить данное мероприятие ежегодно на одном из лучших ипподромов Казахстана — «Казанат». В 2019 году был проведен уже X «Кубок Евразии по национальным видам конного спорта», посвященный Дню рождения Елбасы – Назарбаева Н. А. и Дню Сандыктауского района. ПКФ «Лайна» принимала участие на I и II Республиканской выставке «Қараөткел жәрмеңкесі». По результатам выставки ПКФ «Лайна» был вручен диплом I степени. Лошади Мустафаева М. Р. принимают участие в скачках не только на казахстанских ипподромах, но и на международном уровне.

Мустафа Рамазанович внёс большой вклад в укрепление мира и согласия в стране, а также всемерное способствование развитию государственного и родного языков. Принял активное участие в проведении различных культурно-массовых мероприятий при Ассоциации «Барбанг» курдов РК под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, проявлял активную благотворительную деятельность, направленную на помощь малоимущим, детским домам и нуждающимся семьям, за особую поддержку населения и семей врачей во время стихийных бедствий и всемирной пандемии, в том числе школам Сандыктауского района Акмолинской области, при его непосредственном участии была построена мечеть в п. Балкашино Сандыктауского района.

Стоит также отметить его личный вклад в деле воспитания молодёжи в духе нового казахстанского патриотизма, укрепление межэтнического и межконфессионального согласия в стране.

За годы активной деятельности и многолетней общественной работы Мустафа Рамазанович был награждён медалями «50 лет целины», «Лучший предприниматель года», «25-летие Независимости Республики Казахстан», «Еңбек Данқы III степени», «80-летие Сандыктауского района», «90-летие Сандыктауского района», «10-летие Астаны», «20-летие Астаны», а также благодарственным письмом от Первого Президента Елбасы Нурсултана Назарбаева.

10 декабря 2011 года Высший Совет Ассоциации Национальных Видов Спорта Республики Казахстан наградил Мустафаева М. Р. почётной грамотой и медалью «Кулагер» за достигнутые успехи в развитии коневодства и конного спорта в Республике Казахстан. В 2011 году Указом Президента РК Назарбаева Н. А. Мустафаев М. Р. был удостоен почётной государственной награды — орденом «Кұрмет». Имеет благодарственные письма от Президента РК, Ассоциации национальных видов спорта Республики Казахстан, Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Акима Акмолинской области, Акима Сандыктауского района, и др.

Мустафа Рамзанович является председателем филиала Ассоциации «Барбанг» курдов РК по Акмолинской области. Под его руководством проводится ряд значимых мероприятий, посвящённых актуальным сегодня проблемам и вопросам в области и стране.

Приятно, что среди наших соотечественников есть люди, безгранично преданные своей мечте, так тесно связанной с родным отечеством, народом, национальными традициями. Те, кому вовсе не безразличны судьбы детей, их будущее, кто ежедневно, словно бездонный сосуд наполняет мир вокруг себя добрыми делами, не жалея ни средств, ни затраченной энергии во имя развития и процветания любимого дела – добиваться поставленных целей на благо народа и страны.

Вспоминается изречение великого философа и мыслителя Конфуция: «Человек, находящийся на самой вершине горы, не упал туда с неба».

Азим Шамоевич Абдуллаев

Первый вице-президент
Ассоциации «Барбанг» курдов РК,
Член Ассамблеи народа Казахстана

Слово о достойном сыне своего народа
Слово о достойном сыне своего народа
Слово о достойном сыне своего народа
Слово о достойном сыне своего народа