11 января 2021 года в городе Нур-Султан прошла XXVIII сессия Ассамблеи народа Казахстана (АНК), на которой были избраны девять депутатов Мажилиса Парламента РК от Ассамблеи народа Казахстана.

По результатам голосования все кандидаты в депутаты, избираемые Ассамблеей народа Казахстана, прошли в Мажилис.

Сессия, созванная Первым Президентом Казахстана, Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, проходила во Дворце мира и согласия. На ней присутствовали председатель и члены Ассамблеи народа Казахстана, а также действующий Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В работе сессии принимали участие представители АНК со всех регионов страны из числа республиканских и региональных этнокультурных объединений, общественных деятелей, научной и творческой интеллигенции, международные наблюдатели, СМИ.

Ранее совет АНК выдвинул кандидатами в депутаты мажилиса 9 членов Ассамблеи народа Казахстана, одним из которых стал вице-президент республиканского общественного объединения «Ассоциация «Барбанг» курдов» Вакиль Гусейнович Набиев.

Набиев Вакиль Гусейнович родился 1 августа 1982 году в селе Михайловка Ошской области Кыргызской ССР.

Отец, Набиев Гусейн Алиевич, работал в органах внутренних дел, мать Набиева Гулибохан Алиевна домохозяйка. В 1990 году с семьей переехали в Казахскую ССР, Алматинскую область, Илийский район, село Винсовхоз, где в 1999 году успешно окончил среднюю школу №19 Илийского района.

После поступил по специальности «Международное право» в АГУ имени Абая, который окончил в 2004 году. После чего, в 2010 году, с отличием окончил экономический факультет в университете «Туран».

В 2014 году окончил с отличием магистратуру в Казахском Национальном педагогическом Университете имени Абая, по специальности «Культурология». Темой магистерской диссертации была: «Культура курдской диаспоры Казахстана», затем прошёл международную стажировку в Южной Корее, в г. Сеул. С 2017 года является докторантом КазНПУ им. Абая по специальности «Политология».

За годы своей деятельности был участником различных международных и республиканских конференций, круглых столов и форумов.

За годы учёбы и работы проявил себя хорошим семьянином. Имеет двое детей.

Общественная жизнь Вакиля Набиева началась ещё в студенческие годы, в Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана в молодёжном крыле на должности председателя по 2017 год. На сегодняшний день, является председателем Алматинского городского филиала Ассоциации и вице-президентом Ассоциации.

В 2014 году был одним из инициаторов создания Республиканской молодёжной организации «Жарасым» при Ассамблее народа Казахстана, занимал должность заместителя Председателя РМО «Жарсым» при АНК. Также является членом Партии «Нур Отан», членом Ассамблеи народа Казахстана, с 2016 года по 2019 год был членом Общественного совета города Алматы, а также членом Попечительского совета ОЮЛ «Ассоциация выпускников детских домов Казахстана».

В 2019 году Вакилю Набиеву было присуждено звание «Почетный гражданин Илийского района». За годы общественной работы был награждён разными наградами: Медаль 20 лет Ассамблеи народа Казахстана, Благодарственное письмо АНК, Медаль 25 лет Независимости Республики Казахстан, Золотая медаль «Бірлік» АНК, Благодарственное письмо Партии «Нур Отан» и т.д.

Также имеет небольшой опыт в сфере предпринимательства, так с 2005 по 2011 годы работал в ТОО «ABS Строй» в должности заместителя директора, с 2011 по 2012 годы — главным специалистом юрисконсультантом отдела юридической службы Департамента казначейства по г. Алматы КК МФ РК.

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана сердечно поздравляет Набиева Вакиля Гусейновича с избранием в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Это историческое событие для курдского этноса не только Казахстана, но и всего Центральноазиатского региона.

Искренне желаем новоизбранным депутатам крепкого здоровья, плодотворной работы и успехов в дальнейшей деятельности на благо народа и страны.

Вакиль Набиев избран депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Вакиль Набиев избран депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Вакиль Набиев избран депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан