23 января 2021 года состоялось расширенное заседание Правления Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, в котором приняли участие члены Правления — президент Ассоциации К.И. Мирзоев, почётный президент Н.К. Надиров, первый вице-президент А.Ш. Абдуллаев, первый Президент Ассоциации А.З. Алиев, профессор М.М. Мамедов, председатель комитета по вопросам образования и науки Г.А. Алиев, заместитель председателя филиала по Алматинской области Узуналиев Х.С., председатель комитета по делам молодёжи Международной федерации курдских общин Мамедов И.Ф., а также депутат Мажилиса Парламента РК, вице-президент Ассоциации «Барбанг» В.Г. Набиев.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране на данном заседании Правления не смогли присутствовать руководители ряда филиалов Ассоциации. На мероприятии также присутствовали в качестве гостей активисты и ветераны Ассоциации Сулейманов М.М., Ибрагимов А.Н., Набиев Б.Г., Балаев З.А., И.М. Сулейманов, Мирзоев Р.Я., Бабаев С.И., Тагиров М.Г.  и другие. 

На повестке дня были обсуждены следующие вопросы:

  1. Подведение итогов деятельности Ассоциации за 2020 год;
  2. Утверждение плана работы Ассоциации на 2021 год; 
  3. О созыве очередной отчётной конференции Ассоциации «Барбанг»;
  4. Разное.

В своём отчётном выступлении президент Ассоциации К.И. Мирзоев отметил, что это был непростой год для страны, в целом. Он подвёл итоги работы Ассоциации за календарный 2020 год, выделил достижения и недостатки, а также планы и перспективы работы в наступившем году: 

«В 2020 году деятельность Ассоциации «Барбанг» курдов РК была обширной. Год 25-летия Ассамблеи народа Казахстана начался со значимых мероприятий — проведения под эгидой Ассамблеи народа Казахстана фестиваля курдской культуры и традиций «Одна страна – одна судьба» и международной конференции, посвящённой 100-летию известного курдского писателя Алие Абдулрахмана. 

К сожалению, в последующие месяцы разразившая пандемия коронавируса не позволила Ассоциации проводить работу в привычном нам всем формате, тем не менее, мы все старались работать в новых условиях и реалиях. Пандемия коронавируса не обошла стороной и нашу Ассоциацию, были и потери как родственников, также и наших активистов. В краткие сроки члены Правления и активисты Ассоциации несколько раз за год сумели сплотиться в рамках  республиканской акции «Біз біргеміз» и подключиться к проведению благотворительных акции в целях поддержки семей малоимущих и нуждающихся, семьям врачей, детским домам, школам, домам престарелых, на общую сумму в размере около 12 млн тенге. 

Прошлый год также не обошёлся без инцидентов конфликтного характера на бытовой почве в местах компактного проживания курдского населения. В кратчайшие сроки руководством Ассоциации совместно с местными властями и АНК ситуация была взята на контроль, были приняты меры для разрешения ситуации, проведены мероприятия организационного и разъяснительного характера среди местного населения. После ослабления карантинной ситуации в стране, осенью 2020 года делегация Правления Ассоциации «Барбанг» совершила рабочую поездку в южные регионы Казахстана с целью личного ознакомления с ситуацией в местах компактного проживания курдов. По инициативе акима Жамбылской области Сапарбаева Б.М. совместная делегация посетила несколько населённых пунктов области, в том числе с. Каскабулак, с. Гродиково и др., где провела встречи тет-а-тет с местным населением. 

Ассоциацией также была проделана масштабная работа научно-образовательного и познавательного характера. Впервые в Казахстане на основе латиницы нами были написана и издана азбука курдского языка «ABC Alfabe», была налажена работа по снабжению школ учебными материалами по курдскому языку в местах компактного проживания курдов к началу учебного года, проведению семинаров по технологии преподавания курдского языка. 

В октябре 2020 года в стенах Казахского национального педагогического университета имени Абая была проведена международная конференция, по итогам которой вышла монография о взаимосвязях курдской литературы с литературами Востока (г. Минск, см. ниже), монография на английском языке «The Kurds. History and Modernity» (г. Алматы), монография в г. Эрбиль (см. ниже), а также обширное интервью издательству «Звязда» (г. Минск) о жизни курдов Казахстана и не только, о курдской литературе и культуре, развитии курдской диаспоры в Казахстане и странах бывшего Советского Союза (см. здесь: http://www.sozvuchie.zviazda.by/poeziya/knyaz-mirzoev-edinstvo-i-mnogoobrazie-dve-poloviny-sozidatelnogo-natsionalnogo-stroitelstva.html).

В рамках Международной федерации курдских общин при нашем активном содействии был открыт международный телеканал «Якбун ТВ» (Yekbun TV), который ведёт свою обширную деятельность в интернет-формате и освещает историко-культурное наследие и жизнь курдов всего постсоветского пространства. Несмотря на временные ограничения в издании газеты «Жийана курд» и журнала «Нубар» в связи с карантином, официальный сайт (berbang-nur.com) и страница Ассоциации в Facebook продолжали свою деятельность с ежедневным обновлением актуального контента, преимущественно по освещению жизни курдов Казахстана и стран постсоветского пространства.

В заключении подведения итогов прошлого года мне бы хотелось упомянуть о знаменательном событии для нашей Ассоциации. 11 января 2021 года в городе Нур-Султан прошла XXVIII сессия Ассамблеи народа Казахстана (АНК), на которой Набиев Вакиль Гусейнович был избран депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан Набиева от АНК, позвольте от имени Ассоциации его сердечно поздравить. Это историческое событие для курдского этноса не только Казахстана, но и всего Центральноазиатского региона. Вакиля можно смело назвать детищем АНК, и его выбор депутатом Мажилиса является достойным и заслуженным. Искренне желаю нашему новоизбранному депутату крепкого здоровья, плодотворной работы и успехов в дальнейшей деятельности на благо народа и страны», — подытожил Князь Мирзоев.

Далее слово было предоставлено почётному Президенту Ассоциации, академику Надиру Надирову, который подчеркнул, что в прошедшем году Правление Ассоциации «Барбанг» провело работу на высоком уровне, выделил исключительные усилия Президента и руководства Ассоциации, и также проблемные вопросы касательно деятельности Ассоциации, и отметил, что в 2021 году Ассоциация «Барбанг» должна быть для всех примером:

«Данное заседание Правления можно считать историческим. Впервые в истории нашей Ассоциации на заседании Правления участвует представитель курдского этноса — депутат Парламента Республики Казахстан. Наряду со многими положительными моментами, были и недостатки в работе Ассоциации. Надо над этим работать. В выступлении Президента Ассоциации, мне понравилось, что в нём есть как критика, так и самокритика. Особенно хочу выделить необходимость наладить регулярную и активную работу с филиалами Ассоциации, а руководителям филиалов улучшить работу в регионах в новых реалиях».

Первый вице-президент Азим Абдуллаев в своём выступлении подметил, что Ассоциация «Барбанг» провела работу в прошедшем году по всем направлениям деятельности на достаточно хорошем уровне:

«Несмотря на понятные всем трудности, возникшие в нашей работе в этом году, хочу подчеркнуть, что Ассоциация работала достойно, прогрессивно, по всем стратегически важным направлениям деятельности, согласно указанного плана работы, считаю, что мы справились с основными целями и поставленными задачами. С благодарностью отмечаю роль Ассамблеи народа Казахстана, под эгидой которой наша Ассоциация продолжает существовать и активно работать все эти годы. Также хотел бы подчеркнуть, что Ассоциация «Барбанг» всегда остаётся открытой к конструктивной критике и предложениям общества, однако создание негативного имиджа Ассоциации, недопустимо. 

Систематические публикации в социальных сетях, посты отдельных лиц, не имеющих отношения к Ассоциации, касательно деятельности Ассоциации «Барбанг» и её руководства, не соответствующие действительности и дискредитирующие роль и работу не только всей Ассоциации «Барбанг», но и Ассамблеи народа Казахстана, в частности, ложные обвинения клеветнического и очерняющего характера, угрозы и оскорбления, являются недопустимыми и способствуют разъединению и расколу курдской общины, и авторитет Ассоциации среди курдской общины, в целом. Необходимо активное проведение разъяснительных бесед с населением, освещение деятельности Ассоциации в регионах, стремиться к обсуждению проблематики, конструктивному диалогу в целях разрешения и предотвращения каких-либо возможных конфликтных ситуаций».

Первый президент Ассоциации «Барбанг», профессор Азиз Алиев назвал итоги работы Ассоциации за 2020 год удовлетворительными и подчеркнул, что Послание Президента (сентябрь 2020 г.) задало новые ориентиры развития и деятельности в новых реалиях и условиях для всей страны. Азиз Зияевич также напомнил, что Правлению нужно провести годовую отчётную конференцию весной-летом 2021 года с участием региональных филиалов Ассоциации, а также постепенно вести подготовку к проведению отчётно-выборной конференции в 2023 году, по истечению срока полномочий Правления, согласно Уставу Ассоциации.

Член Правления, политолог, профессор Махмаде Мсто в своём выступлении высоко оценил работу Ассоциации, проводимой в рамках внутренней и внешней политики нашего государства. Особенно он отметил важность последнего Послания Президента РК Токаева К.К. и его программной статьи «Независимость превыше всего», которая задаёт определённые контуры развития для всей страны. Также Махмаде Мсто выделил работу Ассоциации по увековечиванию культурного и литературного наследия курдского этноса в Казахстане, и пожелал, чтобы эта работа активно продолжалась и в этом году.

Член Правления, председатель комитета по вопросам образования и науки, профессор Гасан Алиев выразил радость по поводу развития деятельности Ассоциации по научно-образовательному направлению, включая издание азбуки курдского языка, сказав, что в новом году необходимо усилить работу в этой области, завершить работу над изданием учебников курдского языка «Zimane Kurdi» для воскресных и общеобразовательных школ, и продолжать снабжение школ учебными материалами в местах компактного проживания курдов:

«Наряду со 100-летием известного писателя Алие Абдулрахмана, Ассоциация «Барбанг» также широко отметила 1150-летие Аль-Фараби и 175-летие Абая, в этой связи были изданы несколько значимых материалов о взаимосвязях курдской и казахской литературы, в том числе и в значимых международных изданиях:

  1. Мирзоев К.И. Духовные ценности как основы фундамента культуры народов (монография, г. Минск, в соавторстве) 
  2. رالنشر «إربيل»،سنة٢٠٢٠. ص. ٢٨٠ // Kurd: Dîrok û Demanû (монография, г. Эрбиль);
  3. Мирзоев К.И. Новые переводы Абая на азербайджанский язык (г. Минск);
  4. K. Mirzoyev. Navdareki Edebiyata Kurdi ya sedsala 20 – an Eliyê “Evdilrehman”. Журнал “Nubihar” (г. Стамбул);
  5. Мирзоев К.И. Абай – великий поэт и мыслитель Востока. Әлемді аялаған сөз. Қазақстан туралы этностарының өкілдері Абай туралы (Нұр-Сұлтан қ.);
  6. K. Mirzoyev. Abayın Azərbaycan dilinə yeni tərcümələri. Әdәbiyyat Qәzeti (г. Баку); 
  7. K. Mirzoyev. Tesîra Abay Kûnanbayûlî li ser edebîyata kurdî. ”Bîrnebûn” hejmara 78an (Stanbûl);
  8. K. Mirzoyev. Ronakbîrê kurdayî mezinBarîyê Bala. ”Bîrnebûn” hejmara 78an (Stanbûl).

Член комитета по вопросам права и медиации Ассоциации полковник полиции Агали Ниязовчи Ибрагимов подчеркнул, что Ассоциации в наступившем году нужно уделить особое внимание вопросам правового характера и соблюдения законов нашей страны, и рекомендовал провести совещание воспитательно-патриотического характера среди молодёжи. 

Член Правения Хасан Узуналиев в прошедшем году выделил работу Ассоциации в регионах страны, отметив необходимость филиалов быть более активными в своей деятельности. Особенно он подчеркнул работу Ассоциации «Барбанг» в Алматинской области, работу активистов Ассоциации в организации благотворительных акций в целях поддержки семей малоимущих и нуждающихся. 

Председатель молодёжного комитета Международной федерации курдских общин Ибрагим Мамедов отметил работу Ассоциации по связям с исторической родиной, что имеет историко-культурную ценность. Он отметил что Ассоциация «Барбанг» получает значительное количество международных откликов, и развитие деятельности Ассоциации «Барбанг» давно приобрело широкое значение среди курдских общин не только Казахстана, но и на всём постсоветском пространстве. 

Вице-президент Ассоциации, новоизбранный депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Вакиль Набиев поблагодарил всех за поддержку, в свою очередь, получив от всех членов Правления поздравления и наилучшие пожелания в дальнейшей работе и наставления от старших:

«Всецело благодарю за поздравления и пожелания. Это наша общая победа. Я благодарен Ассамблее народа Казахстана и Ассоциации «Барбанг» курдов РК, на благо которых я упорно трудился последние 15 лет. АНК стала для меня настоящей школой жизни, здесь я многому научился, прежде всего, профессиональному отношения к делу, к работе. Постараемся и приложим все усилия, чтобы оправдать доверие Правления, АНК и всего курдского этноса Казахстана». 

Князь Ибрагимович также представил Правлению план работы на 2021 год и отметил, что весной-летом 2021 года, в зависимости от карантинной ситуации в стране, планируется к созыву очередная конференция Ассоциации «Барбанг» с участием руководителей и делегатов региональных филиалов Ассоциации, где будут обсуждаться итоги работы прошлых лет:

«В этом году отмечается значимая дата для нашей страны — 30-лет Независимости Республики Казахстан, в связи с этим нашей Ассоциацией запланирована масштабная работа. Недавняя программная статья Президента РК К.К. Токаева задало нам контуры развития и деятельности. Планируется работа по развитию просветительских школ по изучению государственного и курдского языков, вечер памяти и вечер поэзии народа Казахстана, посвящённые 110-летию известного курдского поэта и просветителя Везире Надири, 70-летию Гасане Хаджисулеймана и 70-летию Мустафаева Ш.А., юбилеям известных просветителей казахского народа: 180-летию Ыбырая Алтынсарина, 175-летию Жамбыла Жабаева и 90-летию Мукагали Макатаева. 

Необходимо активизировать работу с диаспорой, особенно филиалам в регионах. Нужно также продолжать вести организацию благотворительных мероприятий под эгидой Ассоциации и АНК в целях помощи малоимущим и социально-уязвимым слоям населения. В этих целях необходимо организовать в течение года визиты членов Правления в места компактного проживания курдского населения Казахстана и наладить работу по подготовке к началу учебного года, обеспечение учебными материалами, проведение семинаров для учителей по методике обучения и преподаванию курдского языка» — заключил в своей речи Князь Мирзоев.

Правление также уделило большое внимание деятельности Ассоциации в рамках стратегических программ нашего государства «Рухани Жанғыру», «Мәңгілік Ел» и реализации задач в свете Послания Президента РК К.К. Токаева, в особенности программ развития изучения государственного языка. 

Другие члены Правления в своих выступлениях также отметили итоги работы Ассоциации за год и выразили свои замечания и дополнения в план работы на 2021 год. План работы Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана на 2021 год был одобрен Правлением единогласно. 

В завершающей части заседания члены Правления и гости мероприятия ещё раз сердечно поздравили Вакиля Гусейновича Набиева с избранием в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан и пожелали ему доброго здоровья и успехов в работе на благо народа и страны.

Мурад Шамилов 

Пресс-секретарь Ассоциации Барбанг курдов Казахстана 

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана подвела итоги 2020 года
Члены Правления Ассоциации «Барбанг» курдов РК
Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана подвела итоги 2020 года
Отчётное выступление Президента Ассоциации «Барбанг» курдов РК на заседании Правления
Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана подвела итоги 2020 года
Члены Правления Ассоциации «Барбанг»
Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана подвела итоги 2020 года
Члены Правления и гости мероприятия с депутатом Мажилиса Парламента РК Вакилем Набиевым
Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана подвела итоги 2020 года
Обсуждение повестки дня на заседании Правления