Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, вице-президент Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, член Попечительского совета ОЮЛ «Ассоциация выпускников детских домов Казахстана» Набиев Вакиль Гусейнович в своём депутатском запросе заместителю премьер-министра Республики Казахстан Тугжанову Ералы Лукпановичу поднял вопросы получения жилья детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей по республике:

Заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан Тугжанову Е.Л.

Депутатский запрос
Уважаемый Ералы Лукпанович!

Поводом нашего обращения к Вам послужили проблемы, связанные с прохождением очереди и мониторингом получения жилья детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Нужно сказать, что при выяснении некоторых обстоятельств по данному вопросу развернулась целая детективная история, произошедшая с Бабаш Ақылбек, 1950 г.р., инвалидом ІІ группы, опекуном своей внучки, который обратился в акимат города Шымкент с вопросом очередности опекаемой внучки по жилью, состоящей в очереди с 2015 года.

В ответе акимата города Шымкент сообщалось, что в 2020 году в третьем мегаполисе страны обеспечены жильем 48 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ее очередь под номером 510.

В целях уточнения информации нами были направлены письма в соответствующие государственные органы о предоставлении данных за период с 2016 по 2020 годы. В ответах министерств индустрии и инфраструктурного развития, а также образования и науки сообщалось о 46 выданных квартирах за 2020 год по городу Шымкент, что подтверждается сведением из портала НАО «Правительство для граждан». И здесь налицо несоответствие информации по выданному жилью (то есть недосчитались двух квартир).

Следует отметить, что на строительство и приобретение арендного жилья для социально-уязвимых слоев населения в 2020 году по г.Шымкент затрачено около 2,2 млрд, по республике 32 млрд. тенге.

Также не совпадают некоторые данные местного исполнительного органа с цифрами, представленными министерствами за аналогичный период, что приводит к неоднозначному выводу с положением дел не только в отдельно взятом регионе, но и в стране в целом. Полагаем, что в действующей в стране системе распределения жилья по категории «дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей», отсутствует четкость, прозрачность очередности, что влечет всевозможные спекуляции и коррупционные действия.

Необходимо отметить, что, по сведениям профильных министерств, количество нуждающихся в жилье по категории «дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей» в 2020 году по республике составило 59406, из которых 876 лиц, т.е. 1,4% получили квартиры из государственного жилищного фонда.

В этой связи считаем, что назрела необходимость в создании доступной, удобной в использовании, единой электронной базы, где дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогли бы увидеть, каким образом продвигается их очередность.

Для реализации поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о мерах защиты прав граждан в социальной сфере на основе АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Правительством создан институт развития и поддержки – «Отбасы банк», на который возложены функции по централизованному учёту, постановке и распределению жилья.

В ходе заседания Правительства Республики Казахстан 23 февраля текущего года рассмотрены новые подходы к жилищной политике в стране. Министерством индустрии и инфраструктурного развития озвучена информация о предпринимаемых мерах по совершенствованию механизмов жилищной политики, охватывающих население с доходами выше прожиточного минимума. На базе «Отбасы банка» Министерством планируется создать «Центр по обеспечению жильем», который будет централизованно осуществлять ведение, постановку и учет всех нуждающихся в жилье, а также распределение жилья.

Однако, как стало известно, в данной базе «Отбасы банка» опции по прохождению очереди и получению жилья детьми-сиротами не учтены.

Уважаемый Ералы Лукпанович, на основании изложенного, просим Вас поручить соответствующим ведомствам рассмотреть вопрос о включении в вышеуказанную единую базу Центра по обеспечению жильем данные, позволяющие населению отслеживать очередность, распределение жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, с ежеквартальным обновлением этих данных.

Ответ просим предоставить в сроки, установленные действующим законодательством.