К 74-летию со дня рождения Президента Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана Князя Ибрагимовича Мирзоева передаём самые искренние поздравления и наилучшие пожелания многоуважаемому человеку, высокопрофессиональному учёному, литературоведу, востоковеду, одному из крупнейших лингвистов на постсоветском пространстве, признанному общественному деятелю и патриоту своего народа!

Князь Ибрагимович Мирзоев родился 1 мая 1947 года в с. Рейганлу Масисского района Армянской ССР, в курдской семье, депортированной в Алматинскую область Казахстана в 1937 году.

Главные вехи на жизненном пути филолога-востоковеда Мирзоева: доктор филологических наук, профессор, академик, действительный член Международной академии наук Высшей школы, академик Академии социальных наук Республики Казахстан, президент Ассоциации курдов Казахстана «Барбанг» (с 2003 г.), член совета Ассамблеи народа Казахстана, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Елбасы Н.А. Назарбаева (2013 г.), Президент Международной федерации курдских общин (МФКО, с 2017 г.).

Князь Мирзоев долгие годы возглавлял кафедру азербайджанского языка и литературы Армянского государственного университета им Х.Абовяна. В 90-х годах, после переезда в Алматы, он руководил кафедрой восточной филологии, возглавлял Центр мировых языков, одновременно был проректором по международным связям Казахского национального педагогического университета им. Абая. До сих пор он успешно руководит кафедрой восточной филологии и перевода КазНПУ им. Абая, продолжая вносить свой неоценимый вклад в развитие университета в новых реалиях.

Фундаментальное монографическое исследование К. И. Мирзоева «Проблемы межлитературных связей и преемственности», изданное в 1995 году – одна из первых научно-перспективных разработок этих проблем в восточной компаративистике.

Авторству учёного принадлежат более 500 работ разных жанров – от научно-исследовательских и учебно-методических до научно-популярных. В их числе около 30 монографий, среди которых представляют интерес монографии и учебные пособия: «Национальные литературы и литературные взаимосвязи» (1985 г.), «Литературные горизонты» (1986 г.), «Тема дружбы народов в национальных литературах» (1988 г.), «Мост дружбы» (1989 г.), «Низами и литература народов Востока» (1995 г.), «Поэзия Абая: «Вглядись в свое сердце…»» (1995 г.), «Исторические судьбы курдской литературы» (1996 г.), «Малая энциклопедия курдов» (2001), «Курдский язык для 2-5 классов» (2006 г.), «Курдский язык для 6-9 классов» (2006 г.), «Методическая помощь для учителей курдского языка» (2006 г.), учебная программа по арабскому языку, а книга «Курды. История и современность» в 2-ух томах (2016) была переведена на курдский, арабский, английский и другие языки.

Особым достижением Князя Ибрагимовича стало издание учебно-методических пособий и материалов для изучения курдского языка, среди которых учебник курдского языка «Zimane Kurdi» для общеобразовательных и воскресных школ республики и азбуки курдского языка «ABC Alfabe», которая впервые издана на основе латинице в Казахстане.

Князь Ибрагимович посвятил более 160 работ внешней и внутренней политике нашего государства, такие как: «Надёжная опора состоявшегося государства» (2015 г.), «Н.А.Назарбаев – основатель суверенного Казахстана» (2019 г.), «Литература народов Казахстана» (2018 г.), и многие др.

Как учёный востоковед, Мирзоев К.И. также посвятил свои ценные труды вопросам изучения казахско-курдской историко-культурной взаимосвязи. Его перу принадлежат такие работы, как: «Казахстан в курдской литературе», «Казахско-курдские литературные связи», «Шығыс әдебиеті», «Слова-назидания Абая на курдском языке», поэзия Абая «Вглядись в своё сердце» (на курдском языке), переводы трудов классиков казахской литературы на курдский язык, и др.

Эти и другие работы учёного отличают высокий профессиональный уровень, научная новизна, фактическая насыщенность, современность критериев в анализе историко-литературных явлений, сочетание глубины мысли с широтой литературоведческого подхода.

Всю свою творческую энергию, научный и организаторский талант Князь Ибрагимович посвящает развитию образования, культуры и науки. Многоплановая и активная работа связывает талантливого и любимого студентами педагога с высшей школой Казахстана.

Научно-педагогический интерес профессора К. И. Мирзоева связан с проблемами современного сравнительного литературоведения. Он занимается литературной компаративистикой на материале классических литератур Востока (поэтика Фирдоуси, Низами, Моллы Джезири, Шота Руставели, Фрика, Ахмеде Хани, Абая, Ауэзова, Самеда Вургуна и др.).

Под руководством К. И. Мирзоева защищены десятки кандидатских диссертаций. Он научный консультант нескольких защищенных докторских диссертаций, член ученых советов ряда зарубежных вузов и научно-исследовательских институтов (Париж, Берлин, Брюссель, Эрбиль и др.), активный участник международных научно-теоретических и практических конференций (Алматы, Москва, Санкт-Петербург, Эрбиль, Баку, Ереван, Тбилиси, Париж, Берлин, Амстердам, Брюссель, Стамбул и многие др.).

В разное время Князь Ибрагимович являлся членом Союза писателей СССР, членом правления и председателем секции по азербайджанской литературе Союза писателей Армении, главным редактором альманаха «Эдеби Эрменистан» («Литературная Армения»). В настоящем он член Союза писателей и Союза журналистов Казахстана, главный редактор литературно-художественного журнала «Нубар» (г. Алматы), председатель Среднеазиатского отдела Пен Курд.

Еще в 1991 году он избирался первым вице-президентом Всесоюзной ассоциации курдов СССР, а в 2002 году стал заместителем председателя Международного Союза курдских общественных объединений (г. Москва). С сентября 2003 года Князь Ибрагимович успешно возглавляет Ассоциацию курдов РК «Барбанг». В 2013 году вновь был переизбран председателем объединения.

К.И. Мирзоев принял активное участие в становлении Ассамблеи народа Казахстана и более 25 лет продолжает работать на её поприще. С первого дня основания Ассамблеи народа Казахстана Князь Ибрагимович ведёт активную и плодотворную работу по поддержке государственной политики в области межэтнического и межконфессионального согласия, один из активных проповедников казахстанской модели межэтнического согласия в республике и за её пределами.

Он регулярно выступает в республиканских, международных средствах массовой информации, поддерживая внутреннюю и внешнюю политику, проводимую Республикой Казахстан, пропагандируя осуществляемые социально-экономические реформы, казахстанскую модель межэтнического, межконфессионального согласия.

В течение многих лет под его руководством осуществлен ряд актуальных мероприятий по межнациональному, межконфессиональному согласию, особенно среди курдской диаспоры по развитию ее культуры, литературы, языка. Известный исследователь восточной литературы, основатель и руководитель казахстанской школы курдоведов Мирзоев К.И. также является членом международного PEN-клуба по Казахстану и Средней Азии, членом ряда курдских научно-исследовательских Институтов мира (Париж, Брюссель, Берлин, а также Академии наук Иракского Курдистана) и др.

Женат, имеет пятерых детей: 2 дочери и 3 сына.

Указом Президента Республики Казахстан от 22 октября 1998 года за заслуги перед республикой и плодотворную деятельность в сфере образования и науки К. И. Мирзоев удостоен высокой государственной награды – ордена «Құрмет» и в 2006 году нагрудного знака — «За заслуги в науке республики Казахстан».

За активную и плодотворную многолетнюю деятельность Князь Ибрагимович был отмечен многочисленными значимыми государственными и общественными наградами, почётными грамотами, благодарственными письмами и медалями, среди которых «10 лет независимости Республики Казахстан» (2001), «10 лет Конституции Республики Казахстан» (2005 г.), «10 лет г. Астаны» (2008г.), «Президентский грант РК» (2005, 2006, 2007 гг.), золотая Медаль Единства народа Казахстана «Бірлік» (2010 г.), «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» (2011 г.), «Орден Ломоносова» г. Москва (2009 г.), «20 лет Независимости Республики Казахстан» (2011), «25 лет Ассамблее народа Казахстана» (2020 г.), «25 лет Конституции Республики Казахстан», ряд грамот Министерства образования и науки РК, Министерства культуры и информации и др.

В 2017 году курдский ученый и общественный деятель Князь Ибрагимович Мирзоев получил звание заслуженного деятеля Казахстана.

Настоящий пример для молодого поколения и семьянин, отец трёх сыновей и дочерей, Князь Ибрагимович и по сей день продолжает неустанно уделять значительное время развитию и воспитанию молодого поколения.

Дорогой Князь Ибрагимович!

Правление Ассоциации «Барбанг» курдов РК сердечно поздравляет Вас с днём рождения! Желаем Вам успехов в вашей благородной деятельности, доброго здоровья, долгих и плодотворных лет жизни, удачи и семейного благополучия!

Мы уверены, что Ваш незаурядный талант, профессионализм, жизненный опыт и обширные знания позволят и в дальнейшем оставаться для нас примером служения своему делу, народу и стране. Будьте здоровы и счастливы!!!

Rûdaw TV: https://youtu.be/1vft_O9ZRwA

Князю Мирзоеву - 74!
К.И. Мирзоев и Елбасы Н.А. Назарбаев
Князю Мирзоеву - 74!
Президент Международной федерации курдских общин Князь Мирзоев и Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани
Князю Мирзоеву - 74!
К.И. Мирзоев с супругой Гогарчин и внуками
Князю Мирзоеву - 74!
К.И. Мирзоев и некоторые его награды
Князю Мирзоеву - 74!
К.И. Мирзоев в молодости
Князю Мирзоеву - 74!
К.И. Мирзоев с матерью Балаханум
Князю Мирзоеву - 74!
Члены Правления и активисты Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана с известным казахским поэтом Олжасом Сулейменовым
Князю Мирзоеву - 74!
фестиваль культуры и традиций курдов (г.Алматы)