Сегодня известному курдскому общественному  деятелю, активисту и заслуженному деятелю Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана Маликшаху Шахмуратовичу Гасанову могло бы исполниться 70 лет.

Маликшах Шахмуратович Гасанов родился 28 мая в 1951 года в селе Жанатурмыс Каскеленского района Алматинской области РК, в курдской семье, депортированной в 1944 году в Казахстан. Прошёл большой жизненный путь, на котором было немало сложностей и побед.

После окончания средней школы в родном селе, он поступил на исторический факультет Казахского государственного университета имени Кирова (ныне КазНУ имени Аль-Фараби). Долгое время работал в партийных и комсомольских органах Казахстана, где и получил широкую признательность и положительные отзывы о своей работе

В годы основания Ассамблеи народа Казахстана, Маликшах Шахмуратович, как опытный общественный деятель, подключился к её работе и поддерживал идеи Первого Президента РК, Елбасы Н.А. Назарбаева, принимал активное участие в жизнедеятельности Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана.

Маликшах Шахмуратович являлся известным общественным деятелем, членом Ассамблеи народа Казахстана, председателем курдского этнокультурного центра Алматинского областного филиала, а также первым вице-президентом Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана.

Своей многолетней деятельностью он внёс неоценимый вклад в развитие курдской культуры, сохранение и развитие курдского языка, принимал активное участие в подготовке и выпуске курдских изданий в Республике Казахстан, организацию и проведение культурно-массовых мероприятий, уделял значительное время духовно-нравственному воспитанию молодёжи, и многое др.

Маликшах Гасанов был широко известен  общественности Казахстана как опытный общественно-политический деятель, его заслуги были неоценимы в укреплении межнационального и межконфессионального согласия. Он активно служил гуманистическим идеалам добра, духовного согласия, укреплению дружбы в нашей полиэтнической стране.

Многолетний труд и деятельность Маликшаха Гасанова не остались незамеченными, за годы плодотворной работы он был удостоен нескольких государственных и общественных наград, в том числе золотой медали Ассамблеи народа Казахстана «Бірлік», медали «20 лет Ассамблее народа Казахстана», почётных грамот и благодарственных писем Первого Президента РК Н.А. Назарбаева, Ассамблеи народа Казахстана, акиматов города Алматы и Алматинской области, и многих др.

Искренний патриот своего народа, примерный семьянин, Маликшах Шахмуратович был известен не только среди курдской общины Казахстана, но и далеко за пределами нашей страны. Он был одним из ярких представителей интеллигенции, который всегда мог дать мудрый жизненный совет и рекомендацию, к нему часто обращались люди и он к ним был всегда отзывчивым, в независимости от этнической или религиозной принадлежности.

Маликшах Шахмуратович Гасанов был замечательным отцом и любящим дедом, воспитавшим своих детей и внуков  в духе казахстанского патриотизма. Добрые воспоминания о Маликшахе Шахмуратовиче навсегда остаются в памяти родных и близких.

Ассоциация «Барбанг» курдов РК планировала проведение в этом месяце вечера памяти к 70-летию со дня рождения Маликшаха Гасанова, однако, к сожалению, в связи с карантинной ситуацией в стране, мероприятие вынужденно переносится на неопределённый срок.

Памяти Маликшаха Гасанова
Памяти Маликшаха Гасанова
Гасанов М.Ш. и Абдуллаев А.Ш.
Памяти Маликшаха Гасанова