В день рождения Князя Ибрагимовича Мирзоева передаем самые искренние поздравления и наилучшие пожелания многоуважаемому человеку, высокопрофессиональному ученому, признанному общественному деятелю и патриоту своего народа!
Князь Ибрагимович родился 1 мая 1947 году в курдской семье, депортированной в Казахстан в 1937 году. Главные вехи на жизненном пути филолога-востоковеда Мирзоева: доктор филологических наук, профессор, академик, действительный член Международной академии наук Высшей школы, академик Академии социальных наук Республики Казахстан, президент Ассоциации курдов Казахстана, член совета Ассамблеи народа Казахстана.
Фундаментальное монографическое исследование К. И. Мирзоева «Проблемы межлитературных связей и преемственности», изданное в 1995 году, – одна из первых научно-перспективных разработок этих проблем в восточной компаративистике.
Авторству ученого принадлежат более ста работ разных жанров – от научно-исследовательских и учебно-методических до научно-популярных. В их числе представляют интерес монографии и учебные пособия: «Национальные литературы и литературные взаимосвязи» (1985 г.), «Литературные горизонты» (1986 г.), «Тема дружбы народов в национальных литературах» (1988 г.), «Мост дружбы» (1989 г.), «Учебная программа по турецкому и азербайджанскому языкам» (1992 г.), «Низами и литература народов Востока» (1995 г.), «Поэзия Абая: «Вглядись в свое сердце…»» (1995 г.), «Исторические судьбы курдской литературы» (1996 г.), «Малая энциклопедия курдов» (2001), «Курдский язык для 2-5 классов» (2006 г.), «Курдский язык для 6-9 классов» (2006 г.), «Методическая помощь для учителей курдского языка» (2006 г.), учебная программа по арабскому языку «Курды.История и современность» 2 тома (2016) была переведена на курдский,арабский, английский и другие языки. и т.д.
Эти и другие работы ученого отличают высокий профессиональный уровень, научная новизна, фактическая насыщенность, современность критериев в анализе историко-литературных явлений, сочетание глубины мысли с широтой литературоведческого подхода.
Всю свою творческую энергию, научный и организаторский талант Князь Ибрагимович посвящает развитию образования, культуры и науки. Многоплановая и активная работа связывает талантливого и любимого студентами педагога с высшей школой Казахстана. Князь Мирзоев долгие годы возглавлял кафедру азербайджанского языка и литературы Армянского государственного университета. В 90-х годах, после приезда в Алматы, он руководил кафедрой восточной филологии, возглавлял Центр мировых языков, одновременно был проректором по международным связям Казахского национального педагогического университета им. Абая. До сих пор он успешно руководит кафедрой восточной филологии КазНПУ им. Абая.
Научно-педагогический интерес профессора К. И. Мирзоева связан с проблемами современного сравнительного литературоведения. Он занимается литературной компаративистикой на материале классических литератур Востока (поэтика Фирдоуси, Низами, Моллы Джезири, Шота Руставели, Фрика, Ахмеде Хани, Абая, Ауэзова, Самеда Вургуна).
Под руководством К. И. Мирзоева защищены десятки кандидатских диссертаций. Он научный консультант нескольких защищенных докторских диссертаций, член ученых советов ряда зарубежных вузов и научно-исследовательских институтов (Париж, Берлин, Брюссель, Ербил и др.), активный участник международных научно-теоретических и практических конференций (Алматы, Москва, Санкт-Петербург, Ербил, Баку, Ереван, Тбилиси, Париж, Берлин, Амстердам, Брюссель, Стамбул).
В разное время Князь Ибрагимович являлся членом Союза писателей СССР, членом правления и председателем секции по азербайджанской литературе Союза писателей Армении, главным редактором альманаха «Эдеби Эрменистан» («Литературная Армения»). В настоящем он член Союза писателей и Союза журналистов Казахстана, главный редактор литературно-художественного журнала «Нубар» (г. Алматы), председатель Среднеазиатского отдела Пен Курд.
Еще в 1991 году он избирался первым вице-президентом Всесоюзной ассоциации курдов СССР, а в 2002 году стал заместителем председателя Международного Союза курдских общественных объединений (г. Москва). С сентября 2003 года был Князь Ибрагимович остается бессменным Президентом Ассоциации курдов РК «Барбанг». К. И. Мирзоев принял активное участие в организации Ассамблеи народа Казахстана и более 20 лет продолжает работать в ее составе.
Указом Президента Республики Казахстан от 22 октября 1998 года за заслуги перед республикой и плодотворную деятельность в сфере образования и науки К. И. Мирзоев удостоен высокой государственной награды – ордена «Курмет» и в 2006 году – нагрудного знака «За заслуги в науки республики Казахстан». В 2017 году курдский ученый и общественный деятель Князь Ибрагимович Мирзоев получил звание заслуженного деятеля Казахстана.
Дорогой Князь Ибрагимович!
Представители правления ассоциации «Барбанг» сердечно поздравляют Вас с днём рождения! Желаем Вам успехов в вашей благородной деятельности, крепкого здоровья, долгих и плодотворных лет жизни, удачи и семейного благополучия! Мы уверены, что Ваш незаурядный талант, профессионализм, жизненный опыт и обширные знания позволят и в дальнейшем оставаться для нас примером служения своему делу, народу и родине.
Будьте здоровы и счастливы!!!