Сегодня день рождения нашей уважаемой коллеги, педагога, активного деятеля и председателя курдского этнокультурного центра Сайрамского района Туркестанской области при Ассоциации «Барбанг» курдов Гулизар Надировой.

Надирова Гулизар Юсуповна родилась 29 мая 1968 года в селе Жана Арык Сарысуйского района Жамбылской области. В 1987 году она с отличием окончила Педагогическое училище имени Абая в Жамбылской области, а в 2003 году поступила в Алматинский университет непрерывного образования на факультет филологии по специальности «учитель казахского языка и литературы».

Свой трудовой путь Гулизар Юсуповна начала в 1987 году в средней школе имени П. Морозова Сайрамского района Туркестанской области. И с этого времени посвятила себя работе в педагогической сфере.

С 2009 года она работает учителем казахского языка и литературы в средней школе №5 имени М.Горького Сайрамского района Туркестанской области, а в 2015 году Гулизар Надирова была назначена заместителем директора по воспитательной части в этой же средней школе.

Гулизар Юсуповна продолжает вносить весомый вклад в развитие культуры курдского этноса Туркестанской области Республики Казахстан, включая организацию и проведение мероприятий культурно-массового характера, в том числе под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, а также развитие программ изучения государственного и родного языков, развитие курдской культуры, воспитание молодого поколения в духе нового патриотизма, и многое другое.

Под её личным руководством на районном, областном и городском уровнях выступают курдские танцевальные группы, которые всегда занимают высокие конкурсные места. 3 октября 2020 года Гулизар Юсуповна была назначена заместителем председателя филиала Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана по городу Шымкент.

Её заслуги не остались незамеченными, за долгие годы активной и плодотворной педагогической и общественной работы Гулизар Надирова была отмечена несколькими значимыми государственными и общественными наградами, почётными грамотами и благодарственными письмами.

В 2013 году за вклад в развитие сферы образования Гулизар Юсуповна была награждена медалью «Отличник образования», а в 2015 году за вклад в укрепление межнациональных отношении в Республике Казахстан она была награждена памятной медалью «20 лет Ассамблеи народа Казахстана».

В 2018 году Гулизар Надирова была награждена памятным значком «90-летие Сайрамского района» за вклад в социально – экономическое развитие Сайрамского района Туркестанской области. В 2019 году она была награждена нагрудным значком «Отличник педагогического образования».

В 2021 году Гулизар Юсуповна была награждена благодарственным письмом Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана от имени Президента Ассоциации, академика К.И. Мирзоева «За активное участие в культурно-массовой работе среди курдских женщин Республики, воспитании подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма и высокое служение гуманистическим идеалам добра, укрепления дружбы и межнационального согласия».

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана сердечно поздравляет Надирову Гулизар Юсуповну с днём её рождения и желает ей доброго здоровья, благополучия, счастья и дальнейших успехов в её работе на благо народа и страны.

Поздравление Гулизар Надировой
Поздравление Гулизар Надировой