15 июня 2021 года в столичном Доме Дружбы Правление филиала РОО «Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана» по г. Нурсултан провело отчётное собрание.

В мероприятии приняли участие депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, вице-президент Ассоциации «Барбанг» Набиев Вакиль Гусейнович, председатель столичного филиала Ассоциации «Барбанг» Фатоев Шамо Заарович, председатель филиала Ассоциации «Барбанг» по Акмолинской области Мустафаев Мустафа Рамазанович, а также активные члены Ассоциации, среди которых Саидов Исмаил Якубович, Фатоев Рамазан Заарович, Гасанов Абдулла Хасанович, Чандиев Мырсадин Хамидович и Асанов Касым Надырович.

Председатели филиалов по г. Нур-Султан и Акмолинской области Шамо Заарович и Мустафа Рамазанович представили отчёт о проделанной работе Ассоциации за период 2020 года и первую половину 2021 года, подчеркнув также благотворительные акции, в рамках которых была оказана своевременная помощь меценатами курдского культурного центра многодетным и малообеспеченным семьям, нуждающимся и детям с ограниченными возможностями.

Депутат Парламента РК Вакиль Набиев в своём выступлении отметил важность планомерной реализации задач, поставленных перед этнокультурными центрами страны на XXIX-ой Сессии АНК, а также необходимость активизации творческих колективов центра на следующий год, развития мероприятий спортивного характера, поддержки волонтерской деятельности, внимания к вопросам воспитания молодёжи и подрастающего поколения.

Далее участники обсудили план мероприятий и работы филиалов на вторую половину 2021 года, в том числе в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан, особое внимание в котором планируется уделить развитию программ изучения государственного и родного языков, сохранения культуры.

Члены и активисты Ассоциации «Барбанг» Саидов И.Я., Фатоев Р.З., Гасанов А.Х., Чандиев М.Х., Асанов К.Н. в своих выступлениях также отметили итоги работы филиалов за отчётный период и выразили свои замечания и дополнения в план работы на вторую половину 2021 года.

В завершение собрания участникам и членам Ассоциации были выражены благодарность за проделанную работу, надежда на дальнейшее развитие активной деятельности филиалов и пожелания успехов и благополучия.