Из воспоминаний и книги доктора филологических наук, проф. К.И. Мирзоева: Курды. История и современность («Курды. На перекрестках истории». I том). Алматы, 2016 г.:

«Курд по национальности, Герой Советского Союза, автор армяно-курдского словаря (1957), а также двух поэм на курдском языке: «Сиабанд и Хадже» (1959) и «Счастливая жизнь» (1966). Конечно, сегодня, мы курды, знаем о подвигах Саманда Алиевича. И не только знаем, он – гордость нашего народа.

Мне посчастливилось знать его лично и работать вместе. Был с ним в хороших отношениях, мы часто встречались и участвовали на курдских мероприятиях в Ереване.»

С 1968 года по 1969-й я был председателем Союза курдской молодёжи при ЦК ЛКСМ Армении. И тогда мы часто приглашали уважаемого Саманда Алиевича на разные мероприятия и вечера. Сохранилась у меня и фотография одной из таких встреч (прим.ред. — фото в конце поста). Как только окончилась война, С. Сиабандов вернулся на мирную работу – по ходатайству ЦК КП (б) Армении он был переведен в аппарат ЦК партии.

10 февраля 1946 года трудящиеся Апаранского избирательного округа избрали его депутатом Верховного Совета СССР. В мае того же года он был избран первым секретарем Алагезского райкома КП (б) Армении.

В 1950 г. в Москве он окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП (б), после чего два года работал в аппарате ЦК КП (б) Армении: ответственным организатором, членом Партийной комиссии. В феврале 1952 г. С. А. Сиабандов был выдвинут на ответственную работу в Министерство сельского хозяйства Армянской ССР: он был заместителем министра, начальником управления кадров.

Подполковник С.А. Сиабандов постоянно возглавлял подразделения полка в боях, умело нацеливал личный состав полка на выполнение стоящих перед ним задач. Сам в бою проявил личную храбрость и героизм. Под его руководством 1 июля 1944 г. была разгромлена группа противника численностью более 700 человек, внезапно напавшая на батальоны.

Приказом по войскам 48-й армии от 27 июля 1944 г. С.А. Сиабандов был награжден вторым орденом Красного Знамени. Когда С.А. Сиабандов был удостоен звания Героя Советского Союза, в конце апреля 1945 г. в маленькое курдское село Сангяр Алагезского (ныне Апаранского) района Армянской ССР на имя отца героя пришло письмо за подписями командующего 48-й армией генерал-лейтенанта Гусева и члена военного Совета Армии генерал-майора Истомина.

В письме было сказано: «Ваш сын, подполковник Сиабандов Саманд Алиевич, в боях с немецкими захватчиками показал себя храбрым офицером Красной Армии, безгранично преданным нашей Родине. Честно выполняя свой воинский долг, не щадя своих сил и самой жизни, беспощадно уничтожает ненавистных врагов нашего народа.

В минуты жарких боёв товарищ Сиабандов всегда находился среди бойцов передовой линии и личным примером мужества, стойкости и геройства воодушевляет их на боевые подвиги, обеспечивая всегда выполнение боевых задач частью.

В критические моменты боя подполковник Сиабандов неоднократно руководил боем стрелковых батальонов и полка, и своими правильными, энергичными мерами обеспечивал победу наших подразделений, нанося при этом большие потери живой силе и технике врага. В любых условиях боевой обстановки товарищ Сиябандов хорошо организует партийно-политическую работу среди личного состава и умело нацеливает партийные и комсомольские организации на выполнение боевых задач.

Партия и правительство высоко оценили боевые заслуги Саманда Алиевича Сиабандова перед Родиной и наградили его высшей правительственной наградой. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 24 марта 1945 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза. Бойцы, сержанты и офицеры, вдохновляемые боевыми подвигами своего командира, продолжают уничтожать врагов нашего народа, приближая день окончательного разгрома фашистской Германии.

Большое спасибо Вам, Сиабанд Алиевич, вырастившему и воспитавшему такого замечательного сына — Героя нашей страны. От души желаем Вам сил, здоровья и радостной счастливой жизни».

На снимке снизу: академик, учёный Князь Ибрагимович Мирзоев, курдский востоковед, общественный деятель, проф. Халит Мурадович Чатоев, гос.деятель СССР, курдский историк и писатель Надо Худоевич Махмудов и герой Советского Союза Саманд Алиевич Сиабандов.

Материал из книги Чатоева Х.М.: «Курды — участники Великой Отечественной войны» (Ереван, 1979):

https://riataza.com/2016/05/08/siabandov-samand-alievich

Герой Советского Союза Саманд Алиевич Сиабандов (20.11.1909 - 14.11.1998)
Герой Советского Союза Саманд Алиевич Сиабандов (20.11.1909 - 14.11.1998)
Герой Советского Союза Саманд Алиевич Сиабандов (20.11.1909 - 14.11.1998)