В ходе рабочей поездки в Алматинскую область депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, вице-президент республиканской Ассоциации курдов Казахстана «Барбанг», член Совета Ассамблеи народа Казахстана Вакиль Набиев провел встречу с членами областной Ассамблеи народа Казахстана, представителями этнокультурных объединений, Совета матерей, Совета общественного согласия и активистами областного штаба движения «Жаңғыру жолы».

Модератором встречи выступил главный специалист отдела по межэтническим отношениям областного управления внутренней политики Абилхайыр Оралов. Он отметил, что текущий год проходит под знаком празднования 30-летия Независимости нашей республики. В связи с этим акцент во внутренней политике сделан на ключевых ценностях суверенного Казахстана. Одной из них — Ассамблея народа Казахстана, в истории которой отражены этапы и конкретные результаты нашей эры восхождения.

Затем, обращаясь к участникам встречи, Вакиль Гусейнович сказал, что главной целью сегодняшней встречи стало продолжение активной работы АНК по дальнейшему укреплению и сохранению межнационального и межконфессионального согласия.

— Сегодня вся работа депутатов направлена на реализацию стратегических инициатив Елбасы Нурсултана Назарбаева, а также поставленных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым задач. В данное время депутатский корпус совместно с Правительством ведет активную работу по развитию национальной экономики и предпринимательства, социальной поддержке граждан, а также дальнейшему укреплению независимости и демократии, — акцентировал Вакиль Набиев.

В продолжение встречи выступил депутат Мажилиса Парламента РК III созыва, почетный гражданин Алматинской области, Талдыкоргана и ряда районов, председатель регионального Совета общественного согласия при АНК Оралбек Жакиянов. Он рассказал о работе, проводимой областной АНК, и планах на ближайшую перспективу, подчеркнув, что согласно задачам, поставленным руководством страны, основная работа на сегодня направлена на сохранение мира и согласия среди всех этносов, проживающих в Жетысу.

Также о работе по своим направлениям выступили и другие представили Ассамблеи, отмечая, что стратегический курс страны направлен на благополучие и развитие республики. Это, по словам спикеров, заслуга Елбасы Нурсултана Назарбаева, Ассамблеи народа Казахстана и стратегии Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Областной АНК во время пандемии была оказана поддержка тысячам семей в разрезе области. Этот нелегкий период показал всем, как важна сплоченность народа.  

Подводя итоги встречи, В. Набиев отметил, что все предложения и рекомендации, которые были озвучены в ходе «круглого стола», он взял как основу для дальнейшей работы в законотворческой деятельности.

Этим же днем Вакиль Набиев посетил музеи им. М. Тынышпаева и И. Жансугурова, ознакомился с их экспозициями, а также побеседовал с работниками объектов культуры. После этого в здании Центра обслуживания молодежи он провел встречу с активистами областного штаба «Жаңғыру жолы», в ходе которой были обсуждены вопросы вовлечения молодых людей в работу Ассамблеи народа Казахстана.

Между тем участники встречи обсудили совместные проекты, направленные на поддержку молодежных инициатив и расширение социальных возможностей для молодежи. Лидеры молодежных организаций рассказали о проектах, которые в дальнейшем могут быть реализованы при содействии АНК.

На завершающем этапе рабочей поездки столичный гость побывал в Центральном плавательном бассейне олимпийского типа, торжественное открытие которого состоялось 6 июля — в день рождения нашей столицы.

Автор: Татьяна Демидова.