Великих курдских имён много. Каждая эпоха рождала своих героев, имена и деяния которых хранятся в народной памяти…

Великие имена Курдистана горят, как звёзды и указывают путь в будущее. К ним принадлежит имя известного курдского общественного деятеля, борца за права курдов Мамеда Бабаева, который в течение нескольких десятилетий был признанным лидером курдов бывшего СССР, учредителем и Президентом Всесоюзной Ассоциации курдов «Якбун» (Единство). Путь его к вершинам порою был труден.

Бабаев Мамед Сулейманович (Mehmedê Siloyê Bava) родился 20 октября 1920 года в семье курдских крестьян, его семья пережила изгнание в Турцию, а затем возвращение в Закавказье. В связи со сложными армяно-курдскими отношениями в то время, семьи, вернувшиеся из Турции, были размещены в Шарурском районе Нахичеванской АССР. В 1928 году умер его отец.

В селе Голован Мамед Сулейманович окончил начальную школу, а в селе Шавлики – семилетку. Еще в школьные годы он проявил незаурядные способности, неукротимую тягу к знаниям и после окончания семилетки поступил в Ереванский Закавказский курдский педагогический техникум, но его учеба была прервана правительственным указом о депортации курдов Закавказья в регион Средней Азии и Казахстан.

В 1937 году жителей 12 курдских сёл, находившихся в Шарурском районе, по приказу И.В. Сталина выселили и в товарных вагонах депортировали в суровые казахстанские степи, где пришлось начинать жизнь с нуля. Десятилетку М.С. Бабаев окончил уже в Казахстане, в районном центре Баканас, а с 1938 по 1941 год преподавал в школе посёлка Винсовхоз Алматинской области.

В 1941 году семейство Бабаевых переезжает в Армению, где М.С. Бабаева приглашают на учёбу в Тбилисскую разведшколу при Закавказском военном округе. В то время шла активная подготовка к созданию курдской Мехабадской Республики на территории Иранского Курдистана, и этому содействовала разведка бывшего СССР.

Как свидетельствует история, созданная в иранском Курдистане в 1946 году Мехабадская республика просуществовала недолго. Руководство бывшего СССР поставило свои отношения с Ираном выше обещаний борцам за независимость Курдистана, и вскоре, Мехабадская Республика была раздавлена шахским режимом, а ее руководители жестоко казнены.

Мамед Сулейманович Бабаев был одним из свидетелей тех трагических событий и вероломства бывшего советского руководства в политике по отношению к иранским курдам.

В 1948 году он оканчивает Армянский сельскохозяйственный институт, и с 1949 по 1969 гг. возглавляет совхоз в селе Неджерлу Зангибасарского (ныне Масисского) района Армянской ССР. Являясь членом бюро Райкома партии Масисского района, одновременно в 1965 г. защищает диссертацию и получает учёную степень кандидата наук.

С 1969 г. М.С. Бабаев переезжает на постоянное место жительства в Азербайджан, где с 1974 года работает директором совхоза им. Горького Хачмазского района, а с 1978-го года – управляющим республиканским трестом совхозов-плодопитомников. В 1989 г. трест был ликвидирован, и М.С. Бабаев вышел на заслуженный отдых. За годы активной и плодотворной работы Мамед Сулейманович был награжден несколькими орденами и медалями.

В 1990 году соплеменники избрали Мамеда Сулеймановича Бабаева первым Президентом всесоюзной ассоциации курдов СССР «Якбун».

В 1991 году М.С. Бабаев получил разрешение из Москвы на издание в республиках СССР одной газеты и одного журнала. Учитывая многочисленность курдской диаспоры Казахстана, высокий  культурный потенциал её представителей – учёных, писателей, поэтов, журналистов, сохранивших к тому же своё национальное самосознание, было решено выпускать именно в Казахстане газету «Курдистан» и журнал «Курды СССР».

Журнал «Курды СССР» в 1992 году был перерегистрирован Министерством  Юстиции Республики Казахстан как журнал «Курды», а под руководством главного редактора, академика  К.И. Мирзоева была создана первая редколлегия в составе К.И. Мирзоева, Аскаре Бойика, Салеха Гасо Саяди, Гасане Авдо, Гасане Хаджисулеймана.

19 сентября 1991 года в Алма-Ате вышел первый номер газеты «Курдистан», что стало большой радостью для курдов Казахстана. Газета «Курдистан» некоторое время издавалась как «Курде Зана». В 2004 году была перерегистрирована Министерством информации РК под новым названием – «Жийана курд» («Жизнь курдов»).
  
М.С. Бабаев принял участие и в организации первой редакционной коллегии газеты «Курдистан», которую в то время возглавлял Ростам Брои, её первый редактор. Первыми корреспондентами газеты стали Мухаммаде Мысто, М.С. Юсубов, Мустафа Юсуф, Фиридун Османов, Айлазе Хамид. Им выпала нелегкая задача начинать новое дело с нуля.

29 декабря 2011 г. на 92-ом году жизни, после продолжительной болезни Мамед Бабаев умер в г. Баку. После его ухода с политической арены в связи с болезнью и преклонным возрастом, среди курдской интеллигенции стран бывшего СССР практически не нашлось достойного лидера-патриота, который смог бы повести за собой народ к заветной мечте.

Имя и деятельность Мамеда Сулеймановича Бабаева навсегда останутся в истории курдского народа.





10 лет без выдающегося курдского общественного деятеля Мамеда Сулеймановича Бабаева (20.10.1920 - 29.12.2011)
10 лет без выдающегося курдского общественного деятеля Мамеда Сулеймановича Бабаева (20.10.1920 - 29.12.2011)
10 лет без выдающегося курдского общественного деятеля Мамеда Сулеймановича Бабаева (20.10.1920 - 29.12.2011)
10 лет без выдающегося курдского общественного деятеля Мамеда Сулеймановича Бабаева (20.10.1920 - 29.12.2011)
10 лет без выдающегося курдского общественного деятеля Мамеда Сулеймановича Бабаева (20.10.1920 - 29.12.2011)
10 лет без выдающегося курдского общественного деятеля Мамеда Сулеймановича Бабаева (20.10.1920 - 29.12.2011)