21 июля в центре Москвы в киноцентре Октябрь стартовал первый Московский курдский кинофестиваль.

Из-за пандемии коронавируса и закрытия границ со многими государствами, к сожалению, многие гости фестиваля не смогли приехать.  Это не смогло умалить факт грандиозности и значимости  события.

Церемония открытия фестиваля прошла на двух языках, курдском и русском. Гостей торжественно приветствовали  Данар Мустафа, исполняющий обязанности представительства Иракского Курдистана в России и Директор и организатор фестиваля Инна Теджоева.

Фестиваль был открыт показом фильма «Девушки Солнца». Этот фильм основан на реальных событиях, повествует о борьбе специального девичьего отряда курдских войск, состоящего из тех девушек, которым удалось спастись из плена террористов, взять в руки оружие и выйти в бой ради спасения тех, кому не удалось вырваться из плена, ради спасения собственных детей. Фильм не зря выбран в качестве первого фильма фестиваля, потому что более всех описывает события, которые пережили курдская земля и курдские люди на протяжении последних десяти лет.

Фестиваль пройдет до 25 июля и будет завершен показом трагической драмы «Дом без крыши» совместного курдского германского производства.

А до этого с 22 по 25 июля курдов Москвы ждет настоящий праздник, просмотр подборки уникальных курдских фильмов на родном языке в лучшем кинотеатре Москвы Октябрь.

Официальный сайт мероприятия: https://www.moscowkff.ru/