22 октября 2021 года в городе Алматы Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана провела отчётно-выборную конференцию под председательством первого вице-президента Ассоциации Абдуллаева Азима Шамоевича.

По итогам открытого голосования решением конференции новым председателем Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана был избран член Правления, признанный общественный деятель и патриот своего народа и страны, меценат, видный представитель курдской интеллигенции Казахстана, член Ассамблеи народа Казахстана, доктор экономических наук, профессор Алиев Азиз Зияевич (Ezîzê Zîyo Bedîrxan).

Алиев Азиз Зияевич родился 4 июня 1953 года в городе Алматы в многодетной курдской семье. Его отец, Зийо Бадырхан Алиев, и мать, Гулистана Сыло, вместе воспитали пятерых сыновей и дочь. В каждом из детей они старались воспитать такие качества характера, как собранность и целеустремленность, самостоятельность и любовь к труду.

В 1978 году Азиз Зияевич поступает на факультет экономики Казахского сельхозинститута (ныне Аграрная академия) в г. Алматы. В 1994 году он успешно защищает кандидатскую диссертацию, а в 2009 году докторскую диссертацию.

Профессионализм, добропорядочность и добросовестное отношение к делу, незаурядные организаторские способности снискали Азизу Зияевичу авторитет и уважение коллег и соплеменников: в 1992 году он был избран первым президентом Ассоциации курдов Казахстана «Якбун».

На этой общественной должности он проработал до 1997 года, став одним из организаторов издания газеты «Курдистан» и журнала «Нубар», автором книг «Курды Казахстана», «Красный Курдистан», «Человек — легенда» и др.

За время руководства Ассоциацией «Якбун» Азизом Алиевым были организованы ряд творческих ансамблей, народный театр под руководством художественных руководителей Маджите Сулеймана и Гасане Хаджисулеймана, а также был создан документальный фильм «Курды Казахстана». 

Азиз Зияевич активно принимает участие в организации и проведении мероприятий по укреплению межэтнического и межконфессионального согласия в стране, постоянно выступает среди населения с разъяснительными докладами по поддержке инициатив АНК и государства.

Азиз Алиев продолжает вносить неоценимый вклад в развитие деятельности Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана и сегодня. Он уделяет этому значительное время, включая организацию и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий под эгидой Ассоциации «Барбанг» и Ассамблеи народа Казахстана, оказание материальной помощи малоимущим семьям, детям-сиротам и нуждающимся.

За годы своей плодотворной трудовой, научной и общественной деятельности Азиз Зияевич был награждён и отмечен многочисленными общественными и государственными наградами, среди которых золотая медаль АНК «Бірлік», медали «20 лет независимости Казахстана, «20 лет Ассамблеи народа Казахстана», «25 лет Независимости Республики Казахстан», «Ветеран труда» и многие др.

В 2013 году Азиз Зияевич Алиев Указом Первого Президента Республики Казахстан, Елбасы Нурсултана Назарбаева был награждён орденом «Достык» II степени.

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана сердечно поздравляет Алиева Азиза Зияевича с избранием на должность Президента Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана и желает ему доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в его плодотворной деятельности на благо развития и процветания нашего народа и страны.

Азиз Зияевич Алиев избран Президентом РОО "Ассоциация "Барбанг" курдов Казахстана"
Азиз Зияевич Алиев избран Президентом РОО "Ассоциация "Барбанг" курдов Казахстана"