Ji bo bîranîna Şîrînê Elî Mûstafayêv

Сегодня день памяти известного курдского общественного деятеля Казахстана и заслуженного деятеля Ассоциации «Барбанг» курдов РК.

Мустафаев Ширин Алиевич родился в 1951 году в с. Ащибулак Илийского района Алматинской области. После окончания школы поступил в Жамбылский гидромелиоративный строительный институт, который закончил с отличием в 1978 г.

В течение многих лет упорно трудился на разных должностях в качестве техника, инженера, старшего инженера, начальника участка института «Гидрорыбпроект» при Министерстве рыбного хозяйства КазССР, начальника СМУ МАК «Алматы ГорСтрой», первого заместителя генерального директора (главного инженера) МАК «Алматы ГорСтрой», и т.д.

При его деятельности в городе Алматы и ряде других городов Казахстана были построены около миллиона жилых квадратных метров, за что в республике он известен как заслуженный градостроитель Казахстана, а его труд был отмечен рядом государственных наград, в особенности указом Президента РК Ширин Алиевич был удостоен ордена «Құрмет», золотой медали АНК «Алтын Бірлік», юбилейной медали «За трудовую доблесть», юбилейной медали «20 лет Ассамблеи народа Казахстана», нагрудным знаком «Жомарт Жан», различными почетными грамотами Акима города Алматы, Алматинской области, Министерства промышленности РК, ЗАО МАК «Алматы ГорСтрой» и многими другими.

Мустафаев Ш.А. всегда активно участвовал в деятельности Ассоциации «Барбанг» курдов Республики Казахстан с первых дней её образования (более 25 лет). Являясь постоянным членом правления Ассоциации, он был в то же время руководителем комитета по работе предпринимателей и членом союза интеллигенции курдов Казахстана.

Он оказывал большую поддержку и материальную помощь Ассоциации в реализации намеченных культурно-массовых мероприятий под эгидой Ассоциации «Барбанг» и АНК, направленных на укрепление межэтнического и межконфессионального согласия, развитие программ изучения государственного и родного языков, воспитание молодёжи в духе нового казахстанского патриотизма, и многое др.

Ширин Алиевич постоянно, находясь в командировках по службе в разных городах Казахстана, встречался с населением этих регионов в местах компактного проживания курдского этноса, проводил беседы по вопросам общественного согласия, изучения государственного языка, развития и сохранения национальной культуры, музыки и литературы.

Так, он ежегодно выделял средства для проведения мероприятия «Ауызашар» в период священного месяца Рамадан, на которых участвовали представители старшего поколения, а также представители других этнокультурных центров, непрерывно оказывал материальную помощь малоимущим семьям и нуждающимся, оказывал помощь в приобретении технических средств для школ и учебных заведений.

Он всегда был активно вовлечён в процесс по организации помощи и сбору материальных средств для ликвидации последствий различных стихийных бедствий, таких как наводнение в Кызылагаше, стихийных бедствий в Таласском районе Жамбылской области и г. Арыси Туркестанской области, в последние месяцы жизни отдав немало сил борьбе с последствиями всемирной пандемии, оказывая всяческую материальную поддержку и помощь семьям врачей и нуждающихся, и др.

«Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным» — это высказывание как никогда описывает благородные деяния Ширин Алиевича.

Как говорится, «успешный человек, успешен во всём», так и Мустафаев Ш.А. принимал активное участие в научной жизни Ассоциации «Барбанг», в организации и проведении научно-практических конференций под девизами «Казахстан — наша Родина», «Казахстанская модель межнационального и межконфессионального согласия», неоднократно публиковался в издании газет и журналов, выпускаемых под эгидой Ассоциации и не только.

Он всегда поддерживал внутреннюю и внешнюю политику Республики Казахстан, пропагандируя осуществляемые социально-экономические реформы и уникальную казахстанскую модель межэтнического и межконфессионального согласия.

В своей телеграмме по случаю утраты Мустафаева Ш.А. почетный президент Ассоциации, ученый с мировым именем, академик Надир Каримович Надиров писал: «Когда мы называем имя Ширин, то возникает образ скромного и трудолюбивого, целеустремлённого и предприимчивого, мудрого и щедрого человека, у которого слово с делом не расходится. Он был ярким представителем курдской интеллигенции, который всю жизнь трудился на благо своего народа и страны».

Президент Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана (2003-2021), академик Князь Ибрагимович Мирзоев всегда подчёркивал высокий профессионализм Ширина Алиевича, добропорядочность, добросовестное отношение к делу, незаурядные организаторские способности, авторитет и уважение среди коллег и соплеменников.

Президент Ассоциации «БАРБАНГ» курдов Казахстана, член Совета АНК, проф. Алиев Азиз Зияевич отмечал: «За именем Ширин Алиевича стоит немало успехов и достижений, но и то, что было сделано, достойный повод говорить о Мустафаеве Ширине Алиевиче как о замечательном человеке, легендарном руководителе, профессиональном строителе и общественном деятеле курдского народа».

Мы запомним Ширин Алиевича как яркого, талантливого человека и гражданина, патриота Казахстана, внесшего огромный вклад в социально-экономическое развитие Республики. Его имя широко известно не только в Казахстане, но и далеко за пределами республики.

Ширин Алиевич всегда был примерным семьянином, вырастил двух сыновей и восемь внуков, и останется глубокоуважаемой личностью среди своего окружения и народа.

Rehma Xwedê lê be! Жаткан жері жайлы болсын.

Памяти Ширина Алиевича Мустафаева (15.11.1951 - 01.08.2020)
Памяти Ширина Алиевича Мустафаева (15.11.1951 - 01.08.2020)
Памяти Ширина Алиевича Мустафаева (15.11.1951 - 01.08.2020)
Памяти Ширина Алиевича Мустафаева (15.11.1951 - 01.08.2020)