22 октября 2021 года в г. Алматы Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана провела отчётно-выборную конференцию под председательством первого вице-президента Ассоциации Абдуллаева А.Ш.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране конференция была проведена в ограниченном формате, а также посредством платформы Zoom в онлайн формате для всех желающих.

В работе конференции приняли участие делегаты и члены Правления конференции, среди которых руководители филиалов Ассоциации со всех регионов Казахстана, руководители курдских культурных центров по стране, яркие представители курдского этноса Казахстана, ветераны и старейшины, представители молодёжи и активисты Ассоциации «Барбанг» курдов Республики Казахстан, а также официальные представители Ассамблеи народа Казахстана и члены этнокультурных объединений страны.

Информация о проведении отчётно-выборной конференции Ассоциации была опубликована ранее, официальные делегаты конференции были приглашены со всех регионов страны в количестве 36 человек.

Вице-президент Ассоциации «Барбанг» Азим Абдуллаев  приветствовал участников конференции и отметил, что последние полгода были непростым периодом как для курдского этноса, так и для всей страны, в целом. Он предложил участникам конференции почтить память членов и активистов Ассоциации, а также представителей курдского этноса, ушедших за это время, в том числе академиков Мирзоева К.И. и Надирова Н.К. После этого и.о. Президента Ассоциации Азим Шамоевич объявил конференцию открытой. 

Далее слово было предоставлено председателю избирательной комиссии Аладину Мустафаеву представил делегатам план работы конференции, работа  которой пройдёт строго по Уставу Ассоциации и в рамках законодательства Республики Казахстан, и напомнил, что в текущем году отмечается значимая дата для нашей страны — 30-лет Независимости Республики Казахстан, в связи с этим Ассоциацией «Барбанг» запланирована масштабная работа.

Модератор конференции, вице-президент Ассоциации, заместитель председателя АНК Жамбылской области Айдаров Латиф Амзеевич  разъяснил участникам конференции правила проведения и регламент конференции, который был принят единогласно.

Далее зарегистрированным кандидатам на выборы председателя Ассоциации было предоставлено по регламенту официальное время для представления предвыборной программы перед официальными делегатами конференции:

1. Кандидат Азиз Зияевич Алиев
2. Кандидат Исаев Абдухалик Бариевич

Далее кандидаты ответили на возникшие вопросы к их выступлению, спикерами конференции выступили представители курдского этноса и члены Ассоциации, среди которых Сулейманов Т., Мирзоев В.К. и Асанова Л.

Латиф Амзеевич представил состав счётной комиссии и предложил провести голосование за кандидатов в открытой форме.

По итогам открытого голосования за кандидата Алиева Азиза делегатами конференции  было отдано 94% голосов, соответственно, за кандидата Абдухалика Исаева — 6% голосов. По итогам подсчёта голосов делегатов кандидат Азиз Зияевич Алиев (Ezîzê Zîyo Bedîrxan) был избран новым председателем Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана.

Далее слово было предоставлено председателю ОО «Республиканский этнокультурный центр уйгуров Казахстана», депутату Мажилиса Парламента Республики Казахстан VI-го созыва Нурумову Шаймардану Усаиновичу, который подчеркнул необходимость приверженности к политике единства и общественного согласия, проводимой государственной политике и идеям озвученным на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана Президентом Республики Казахстан Токаевым К.К.

Избранный кандидат Азиз Зияевич 2021 год поблагодарил присутствующих за сделанный выбор и доверие, и отметил, что проведённая конференция задала нам всем ориентиры развития и деятельности в новых реалиях и условиях для всей страны.

По итогам обсуждения повестки дня было принято решение конференции. Участники конференции также пришли к согласию в вопросе необходимости доработки действующего Устава Ассоциации до следующей конференции.

Работа конференции была завершена награждением благодарственными письмами наиболее активных членов Ассоциации и курдского этноса, отличившихся за отчётный период деятельности, особое внимание было уделено заслугам активиста курдского этноса Жамбылской области Асановой Г.

На этом Латиф Айдаров завершил основную часть конференции. Далее была проведена пресс-конференция для всех желающих, на который выступили и задали свои вопросы по работе Ассоциации представители курдского этноса и активисты Ассоциации «Барбанг», среди которых депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Набиев В.Г., вице-президент Ассоциации Надирова Н.К., а также Аюпов М.А., Гейдаров Г.Б., Алиев У.И., Надиров К.А., Амарова З.М., Сеидов А.К., проф. Гасанов Х.М., Мустафаев М.Р., Исмаилов М.Х.

Модератор конференции Айдаров Л.А. поблагодарил и.о. Президента Ассоциации Абдуллаева А.Ш. за проделанную им работу по организации конференции.

В завершении конференции участники конференции ещё раз поздравили новоизбранного  председателя Асссоциации «Барбанг» курдов Казахстана Алиева Азиза Зияевича и пожелали ему благополучия, успехов и плодотворной деятельности на благо развития нашего народа и страны.

Азиз Зияевич поблагодарил присутствующих за поздравления и в своей речи выделил необходимость наладить регулярную и активную работу с филиалами Ассоциации, а руководителям филиалов улучшить работу в регионах в новых реалиях по следующим важнейшим вопросам:

1. Развитие программ обучения родному языку, в т.ч. уроки курдского языка и литературы, открытие воскресных школ по регионам Казахстана, обеспечение учебными материалами по курдскому языку по РК;

2. Внесение изменений и дополнений в Устав. Обновление руководящего состава Ассоциации, привлечение молодёжи и новых идей;

3. Активное возобновление издания газеты  «Жийана Курд»  и журнала  «Нубар», которое было приостановлено в связи с пандемией и отсутствием финансирования.

4. Активизировать ежедневное обновление  онлайн – контента на официальных интернет ресурсах Ассоциации и её филиалов;

5. Благотворительные акции Ассоциации, помощь малоимущим;

6. Рабочие поездки и встречи с населением в места компактного проживания курдов в регионах РК;

7. Проблема единства курдского этноса  Казахстана, вопросы сохранения языка, культуры, традиций, национальной идентичности курдов Казахстана;

8. Реализация мероприятий в рамках празднования 30-летия Независимости РК»

В заключительной речи модератор конференции Айдаров Л.А. объявил работу конференции закрытой.

Неформальная часть конференции была продолжена поминальным обедом в память о членах и активистах Ассоциации, а также представителях курдского этноса, покинувших нас за последний год.


Ассоциация курдов Казахстана «Berbang» провела отчётно-выборную конференцию
Ассоциация курдов Казахстана «Berbang» провела отчётно-выборную конференцию