Сегодня день рождения нашего уважаемого коллеги, известного предпринимателя, мецената, заслуженного деятеля и первого вице-президента Ассоциации «Барбанг» курдов РК, общественного деятеля Абдуллаева Азима Шамоевича.

Абдуллаев Азим Шамой оглы (Ezîmê Şemo Abdûllayêv) родился в курдской семье в селе Каябашы Варденисекского района Армянской ССР. Семья была многодетной: пять братьев, три сестры. Отец Азима – Шамо Хыдыр-оглы, был механизатором, работал секретарём парткома, то есть руководителем в родном селе, уважаемый аксакал своего рода, а мать — Бахара Ахмед, была домохозяйкой, воспитывала детей. Оба родителя в то время могли только мечтать об успешном будущем своих детей. Хотели, чтобы каждый окончил школу и получил образование. 

В 1975 году Азим Абдуллаев окончил среднюю школу села Нариманлы, затем поступил в зооветеринарный институт в г. Ереван, а в 1978 году его во время обучения призвали в ряды Советской Армии. Отслужив два года в армии, он приехал обратно в свой родной край и обратился в райком комсомола за направлением по комсомольской путевке.

Судьба направила его в Казахстан, в Алма-Ату, на завод «Электробытприбор», который выпускал известные на весь Союз стиральные машины «Алма-Ата». Затем Азим поступает в Талгарский РЗСХТ техникум, окончив его в 1985 году. 

В конце 1980-х гг. Азим Шамоевич работал в тресте «Зеленстрой» начальником отдела снабжения, но вскоре стало понятно, что развал Советского Союза неизбежен, а вместе с ним неизбежно рушилась привычная стабильность.

В начале 1990-х гг. он вместе с братом начали свой собственный бизнес. В конце 2001 года решил открыть собственное производство вино-водочной продукций, и уже 27 апреля 2002 года завод выпустил первую продукцию — портвейны «Талас» и «Агдам», и поставил перед своим коллективом конкретную цель – выйти на рынок Казахстана и за его пределами с достойной и высококачественной продукцией. На заводе компании «БН-А» была успешно запущена линия по производству столовой воды «Sinai», чайных напитков «J-MAX», газированных напитков «Фея», соков и др.

Компания «БН-А» удостаивалась множества наград как на территории Казахстана, так и за её пределами. С 2014 года началось строительство стекольного завода в Алматинской области, где уже в 2016 году выпустили первую стеклянную тару на заводе «Almaty Steklo», в котором Азим Шамоевич стал генеральным директором, и сегодня это предприятие создаёт тысячи рабочих мест для населения района.

У Азима Абдуллаева сегодня большая и дружная интернациональная семья: жена Насханум Ахметовна, турчанка по национальности, мать четверых его детей и верная спутница жизни. Старший сын, Ариф, окончил Алматинскую технологическую академию по специальности «технолог-винодел». Он работает технологом на вино-водочном заводе «БН-А», является членом дегустационной комиссии союза виноделов Казахстана.

Младший сын, Фариз, известный в Казахстане и за его пределами певец, имеет музыкальное образование, замечательно поет на казахском, курдском, русском и ряде других языков, имеет собственные музыкальные альбомы. Дочери Эльмира и Мадина сейчас замужем и воспитывают своих детей.

Примерный семьянин, меценат, патриот своего народа и страны Азим Шамоевич является глубокоуважаемой личностью среди своего окружения и народа.

Помимо производственной деятельности, Азим Абдуллаев уделяет значительное время общественной работе, являясь членом Ассамблеи народа Казахстана и первым вице-президентом Ассоциации курдов Казахстана «Барбанг», вносит неоценимый вклад во всестороннее развитие курдского этноса нашей страны и за её пределами, включая укрепление общественного согласия, развитие и сохранение курдского языка и культуры, вопросы образования, самобытности, возрождения и укрепления народных ценностей и традиций, организацию и проведение культурно-массовых мероприятий, а также развитие международных связей курдской диаспоры с исторической родиной.

Азим Шамоевич неоднократно посещал регионы Курдистана, где встречался с разными общественно-политическими деятелями, также участвовал в разных мероприятиях и конференциях, встречах представителей курдских диаспор стран Европы и бывшего СССР. Наряду с этим, Азим Шамоевич благодаря встречам и связям с государственными и общественными деятелями Казахстана и стран СНГ, продолжает способствовать дружбе народов и укреплению межэтнического согласия, а также развитию курдского этноса в Центральной Азии.

Азим Шамоевич проводит широкомасштабную работу с молодежью в деле воспитания их патриотического духа, также принимая самое активное участие в работе Ассоциации курдов РК «Барбанг», являясь одним из активных спонсоров литературно-художественного журнала «Нубар» и республиканской газеты «Жийана курд», поддерживая также курдские творческие коллективы и курдскую фольклорную группу «Бахар».

Азим Абдуллаев всегда активно вовлечён в процесс по организации помощи и сбору материальных средств для ликвидации последствий различных стихийных бедствий, таких как наводнение в Кызылагаше, стихийных бедствий в Таласском районе Жамбылской области и г. Арыси Туркестанской области, в последние месяцы отдаёт немало сил борьбе с последствиями всемирной пандемии, оказывая всяческую материальную поддержку и помощь семьям врачей и нуждающихся, и др.

Азим Шамоевич всегда поддерживает внутреннюю и внешнюю политику Республики Казахстан, пропагандируя осуществляемые социально-экономические реформы и уникальную казахстанскую модель межэтнического и межконфессионального согласия.

Мы знаем Азима Шамоевича как яркого, талантливого человека и гражданина, патриота Казахстана, внесшего огромный вклад в социально-экономическое развитие Республики. Его имя широко известно не только в Казахстане, но и далеко за пределами республики.

Его трудовая деятельность была отражена рядом государственных и общественных наград. Указом Первого Президента РК, Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева Абдуллаев Азим был удостоен золотой медали Ассамблеи народа Казахстана «Алтын Бірлік», а также медалями «20 лет Ассамблеи народа Казахстана», «25 лет Независимости Республики Казахстан», «20 лет Конституции Казахстана», «Трудовая доблесть», «Почетный гражданин Карасайского района», несколькими почетными грамотами и благодарственными письмами.

Ассоциация «Барбанг» курдов Казахстана сердечно поздравляет первого вице-президента Ассоциации Абдуллаева Азима Шамоевича с днём его рождения и желает ему доброго здоровья, долголетия, семейного благополучия и дальнейших успехов в его плодотворной деятельности на благо процветания и развития нашего народа и страны.



Rojbûna We pîroz be, Ezîmê Şemo! 🎉
Rojbûna We pîroz be, Ezîmê Şemo! 🎉
Rojbûna We pîroz be, Ezîmê Şemo! 🎉
Rojbûna We pîroz be, Ezîmê Şemo! 🎉
Rojbûna We pîroz be, Ezîmê Şemo! 🎉
Rojbûna We pîroz be, Ezîmê Şemo! 🎉
Rojbûna We pîroz be, Ezîmê Şemo! 🎉