4 ноября 2021 года делегация Ассоциации «Барбанг» курдов Республики Казахстан совершила плановую рабочую поездку в село Акбастау Енбекшиказахского района Алматинской области Казахстана в преддверии празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан.

В организации и проведении рабочей поездки приняли активное участие член Ассамблеи народа Казахстана, президент Ассоциации «Барбанг» Азиз Алиев и председатель Алматинского областного филиала Ассоциации Аладин Мустафаев, а также члены правления и активисты Ассоциации АгалиИбрагимов, Жасым Османов, Анвар Надиров, Надир Алиев, председатель Совета Старейшин Енбекшиказахского района Агадин Гасанов, активисты и председатель курдского культурного центра Енбекшиказахского района Алматинской области Надо Надыров, а также член Правления МФКО Ибрагим Мамедов.

В здании средней школы села Акбастау была проведена встреча с директором школы Надыровым Н.А., а также собрание с местным населением, аксакалами, старейшинами и молодёжью, где были обсуждены вопросы проживания курдского этноса, проблемы и перспективы.

Помимо местной школы, делегация посетила местный курдский культурный центр Енбекшиказахского района, где на встрече с активом центра были обсуждены организационные вопросы и проблемы, включая изучение казахского и курдского языков в регионе, формирование курсов по обучению языкам, развитие и сохранение курдской национальной культуры и фольклора, поддержку социально-уязвимых слоёв.

Председатель Ассоциации «Барбанг» Алиев Азиз Зияевич отметил, чтобы и впредь не нарушать добрые традиции, необходимо детей воспитывать в духе патриотизма:

«В преддверии 30-летия Независимости Республики Казахстан очень важно подчеркнуть, что сегодня курдская молодёжь Казахстана воспитывается в духе нового казахстанского патриотизма. В детях с детства нужно прививать любовь к своей стране, традициям и обычаям, государственному языку. В школе села Акбастау открыты классы с казахским языком обучения. Президент Касым-Жомарт Токаев недавно сказал, что казахский язык должен стать языком межнационального общения. И Ассамблея народа Казахстана делает многое в этом направлении. Каждый казахстанец должен знать и уважать государственный язык, — сказал Азиз Зияевич.

Выступили и старейшины села. Они заявили, что здесь помимо благополучия, царят спокойствие и безопасность. Член Правления Ассоциации Агали Ниязович Ибрагимов выразил согласие и выделил важность сохранения мира, стабильности и укрепления общественного согласия в регионе.

Председатель Алматинского областного филиала Ассоциации Аладин Мустафаев предложил ввести уроки пения и курдского фольклора для школьников и студентов села, посредством дополнительных факультативных занятий:

«Наряду с сохранением и изучением казахстанских традиций, важно помнить и возрождать этнокультурные символы курдского этноса, приобщать детей к традиционным ценностям с раннего возраста. Наша культура – это наше наследие и богатство!».

По итогам собрания председатель Ассоциации «Барбанг» Азизе Зийо Бадырхан вручил грамоты и благодарственные письма наиболее активным и заслуженным деятелям села Акбастау.

В рамках мероприятий активистами Алматинского областного филиала Ассоциации также была организована благотворительная акция с целью поддержки семей нуждающихся.

Рабочий визит делегации Ассоциации курдов «Барбанг» в с. Акбастау Алматинской области
Рабочий визит делегации Ассоциации курдов «Барбанг» в с. Акбастау Алматинской области
Рабочий визит делегации Ассоциации курдов «Барбанг» в с. Акбастау Алматинской области
Рабочий визит делегации Ассоциации курдов «Барбанг» в с. Акбастау Алматинской области
Рабочий визит делегации Ассоциации курдов «Барбанг» в с. Акбастау Алматинской области