О влиянии Джамили Джалил на возрождение музыкальной культуры курдского народа

Материал Cewreşê Elî (портал ezdixan.com):

… Запись и систематизация курдских песен и мелодий — одна из первоочередных задач наших специалистов с музыкальным образованием.

Справедливости ради следует сказать, что записи курдской музыки в ограниченных рамках были произведены впервые в 1936 г., более 65 лет тому назад, в советской Армении, где музыкальная культура курдов получила свое дальнейшее развитие благодаря имеющимся в этой республике одаренным специалистам.

Одним из них, получившим музыкальное образование в стенах Ереванской консерватории, является и Джамиля Джалил — дочь известного курдского поэта Джасьме Джалила, который был основоположником курдского радио в Ереване.

Начало работы ереванского радио в 1955 г. стало отправной точкой в музыкальном мире курдской истории, Джасьме Джалил, величайший поэт и публицист современности, потерявший всех родных и близких во время резни 1915 г. и оказавшийся круглым сиротой в Армении, сумел вложить неутоленную любовь и ностальгию по потерянной родине в души своих талантливых детей, которые, верные заветам отца, избрали себе путь бескорыстного служения отечественной науке.

В 1955г., будучи студенткой консерватории, Джамиля Джалил только-только училась азам музыкального искусства, тем более нотной записи музыки. На этом настаивал и её отец, который еще в начале её карьеры поставил перед Джамилей задачу приступить к нотной записи всех курдских песен и мелодий, видя в этом единственный способ их сохранения для будущих поколений.

Делом жизни Джамили Джалил стал сбор и нотная запись курдских песен и мелодий. С детских лет Джамиля росла в атмосфере курдских мелодий: её отец, Джасьме Джалил, специально для дочери играл их дома на (!ра — курдском духовом инструменте. В их же доме перед выступлениями на радио проводились репетиции музыкантов и певцов. Кроме того, их гостеприимный дом всегда был полон гостей, сюда приезжали народные певцы и музыканты, чтобы специально сыграть или спеть песни для Джамили. Первоначально Джамиля записывала нотами песни и мелодии советских курдов, разъезжая по мере своих финансовых возможностей по селам и городам СССР.

С переселением в Армению репатриантов из Сирии и Ирака, абсолютное большинство которых кроме курдского другого языка не знали, круг респондентов у Джамили расширился. Многие «курда-хосы» («говорящие по-курдски» — их так называли местные армяне) были подлинными знатоками курдских песен и танцев. Позже из их числа выдвинулись такие известные курдские народные певцы, как Араме Тигран, Карапете Хачо и др. Те курдские песни и мелодии, которые Джамиле удалось записать у этих переселенцев, заметно расширили географию распространения курдских песен и мелодий.

Появление возможности посещать Юго-западную (Сирийскую) часть Курдистана в 1980 г. открыло новые горизонты для творчества Джамили Джалил. Ей также помогали и братья — Ордихане Джалил и Джалиле Джалил. В 1982 и 1985 гг. Джалиле Джалил из своих трехмесячных творческих поездок по Сирии привез много курдских сказок, притч, мифов, эпических сказаний, песен и мелодий. В 1988 г. Джамиля и Джалил вместе посетили Сирию (Африн, Халеб, Кзмышло, Тьрба Спие, Дерик). Объектом своих полевых исследований Джалиловы избрали считавшееся одним из мощных кочевых племен К’осеге ггнга.

Выбор был не случайным: этот племенной союз, состоявший из трех ветвей, обитал в Ираке, Турции и Сирии — во всех разделенных между этими государствами частях Курдистана, и между родами поддерживалась духовно-культурная связь. Эти месяцы творчества, наполненные осознанием своего духовного и этнического родства, были подлинным праздником. Для гостей пели, танцевали и играли на всех курдских музыкальных инструментах дети от 13-15 и пожилые люди в возрасте до 80 лет. Только у них удалось записать несколько сотен песен и мелодий. По возвращению в Ереван Джамиля вместе с дочерью Назе, также музыкантом, переложили все эти песни и мелодии на ноты.

Освободительная борьба курдского народа, создавшиеся условия для духовного общения между разбросанными по всему свету курдами открыли новые возможности для творческого развития курдской интеллигенции. У Джамили появилась возможность установить культурные связи с курдами Восточной (Иранской) и Северной (Турецкой) частей Курдистан, что позволило ей восстановить полную географию распространения курдских песен и мелодий.

Итогом этих многолетних усилий стал ее фундаментальный труд курдских песен и мелодий. В 2001-2002 гг в столице Армении, городе Ереване, под грифом венского (Австрия) «Института курдоведения» была издана книга Джамили Джалил и ее дочери Назе Джалил — «Курдские песни и танцевальные мелодии», посвященная 100-летию со дня рождения легендарного курдского национального героя Муллы Мустафы Барзани.

В первый том (210 страниц) были включены 157 хороводных песен, во второй (340 страниц) — 227 эпических, любовных и героических песен и 17 мелодий. Все песни были собраны Джамилей Джалил совместно с братом Джалиле Джалилом по итогам поездок в Западную (Сирийскую) часть Курдистана в 1980 г. и после в ходе полевых исследований, и фактически дают картину репертуара песенного фольклора южных районов Северного и Западного Курдистана.

Тексты обработаны с величайшей бережностью и скрупулезностью, помогают лучше понять дух и самобытность народа, столетиями ведущего борьбу за национальное освобождение от иноземного ига, и ту любовь, которую он проявляет к окружающей среде и красоте вообще. Многие песни и мелодии обработаны в разных вариантах, имеющих характерные местные особенности. Положительно то, что в книге указаны имена дангбежей — народных певцов и музыкантов: Джамале Садун, Эднан Ибрахим, Сайд Мела Хаяил, Мехмет Али Озамари, Джувеле Гасан, Азад, Рафи Миран, Рамазан Хаким, Ахмаде Бьрхо и многих других.

По сути, Джамиля Джалил и ее дочь Назе совершили научный подвиг, подлинную оценку которого дадут будущие поколения. Курдский народ за этот поистине царский подарок и самоотверженный и бескорыстный труд всегда останется вам благодарным.

Джавраша Али. Журнал «Дружба». Май, 2003 г.

О влиянии Джамили Джалил на возрождение музыкальной культуры курдского народа
О влиянии Джамили Джалил на возрождение музыкальной культуры курдского народа
О влиянии Джамили Джалил на возрождение музыкальной культуры курдского народа
О влиянии Джамили Джалил на возрождение музыкальной культуры курдского народа