Сегодня отмечает день рождения наш уважаемый коллега, яркий представитель курдского этноса Казахстана, видный деятель науки и образования, учёный-изобретатель, кандидат химических наук, профессор Надиров Рашид Казимович.

Надиров Рашид Казимович родился в 1976 года в городе Туркестан Чимкентской (ныне — Туркестанской) области Казахстана. В 1993 году с отличием окончил Южно-Казахстанский государственный университет (ЮКГУ) имени М. Ауезова по специальности «Технология электрохимических производств».                                     

  Уже в 1999 – 2003 г.г. молодой специалист работал на Шымкентском свинцовом заводе плавильщиком, а также мастером смены агломерационного цеха, а в 2003 году был принят в ЮКГУ им. М. Ауезова на должность старшего преподавателя кафедры «Технология неорганических веществ».

В 2004 году Рашид Казимович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности «02.00.05 — электрохимия» на тему «Электрохимическое этоксилирование и нитрование некоторых растительных флавоноидов» в Диссертационном Совете при Институте органического катализа и электрохимии имени Д.В. Сокольского города Алматы (ныне Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского).

В августе 2004 г. Рашид Надиров был принят на работу в Балхашский гуманитарно-технический институт (г. Балхаш, Карагандинская область), где проработал до августа 2008 г. в должности начальника инновационного центра, а также заведующего кафедрой металлургии, а в сентябре 2008 года был принят на работу в Казахский национальный университет им. аль-Фараби.

С сентября 2018 г. по август 2019 г. Надиров Р.К. исполнял обязанности заведующего кафедрой общей и неорганической химии КазНУ им. аль-Фараби. В феврале 2019 года был утверждён в ученом звании «профессора» по специальности «Химия». В настоящее время работает в должности профессора кафедры общей и неорганической химии названного университета.

Заслуги Рашида Казимовича и его активная деятельность не остаются незамеченными перед обществом государством. Приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года профессор Надиров Рашид Казимович был назначен Генеральным директором РГП «Институт проблем горения» Министерства образования и науки РК.

Данное назначение стало показателем высокого доверия и признанием научных заслуг, а также многолетней упорной и плодотворной работы Рашида Казимовича на благо развития науки нашей страны. РГП «Институт проблем горения» Комитета науки МОН РК является ведущим научно-исследовательским институтом в области химической физики, процессов горения, плазмохимии, СВ-синтеза, механохимии, материаловедения, наноматериалов и нанотехнологий.

Областью научных исследований Р.К. Надирова являются физико-химические процессы при переработке техногенного сырья механохимическими и гидрометаллургическими методами. В частности, получены условия механоактивации и последующего выщелачивания отвальных медных шлаков в водных и спиртовых растворах минеральных кислот, обеспечивающие высокие извлечения цинка и меди. Промышленная реализация разработанных подходов к переработке техногенного сырья позволит расширить сырьевую базу цветных металлов.

Под руководством Р.К. Надирова подготовлены две диссертации на соискание ученой степени доктора философии. Является научным руководителем ряда проектов грантового финансирования. Имеет около 100 научных работ, в том числе 2 единолично подготовленные монографии на английском языке, патенты, а также статьи в высокорейтинговых журналах.

Рашид Казимович принимает участие в переподготовке инженерного и технического персонала предприятий урановой промышленности по заказу ТОО «Казахстанский ядерный университет» НАК «Казатомпром» с 2014 г.

Надиров Рашид Казимович- обладатель звания «Лучший преподаватель ВУЗа — 2018». В течение 7 лет исполнял обязанности председателя Совета молодых ученых, а также руководителя НИРС факультета химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби. Член редакционных коллегий журналов «Chemical Bulletin of Kazakh National University», «Firat University Journal of Experimental and Computational Engineering» (Турция), а также «Химический журнал Казахстана». Рецензент ряда международных реферируемых журналов по химии и химической технологии.

28 мая 2022 года Надиров Рашид Казимович был награждён общественной наградой — золотой медалью республиканской Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана за подписью Президента Ассоциации Алиева Азиза Зияевича за весомый вклад в развитие образования, науки и общества.

Искренне поздравляем Рашида Казимовича с днём рождения и желаем ему доброго здоровья, благополучия, профессиональных и жизненных успехов в его плодотворной работе на благо развития нашего народа и страны.

Rojbûna We pîroz be!! ✌️

Туған күніңізбен!! 👏 🎉

Рашид Казимович, туған күніңізбен 👏🎉
Рашид Казимович, туған күніңізбен 👏🎉
Рашид Казимович, туған күніңізбен 👏🎉