Лятифе Маммад Бруки родился 1 января 1958 года в селе Шидлу Араратского района Армянской ССР. Историк, курдовед, журналист, политолог, подполковник в отставке, главный редактор интернет-портала www.kurdist.ru.

В 1979 году окончил Ленинградское Высшее Военно-Политическое училище Противовоздушной обороны, а с 1979 по 2000 гг. служил в рядах армии в разных регионах бывшего СССР и на разных должностях, включая и преподавание в Высшем Военно-морском училище. Офицер запаса, подполковник.

Лятиф Бруки имеет диплом «политолога» (с отличием, Институт Политологии и Социальных управлений, 1993 г.), заканчивал военную адъюнктуру («военная аспирантура», 1997 г.,) и с отличием аспирантуру Московской Академии Гражданской Авиации (2003 г.). Также был главным редактором журнала «Дружба (Dostani)» в г. Москве (2000-2003 гг.). Член Союза журналистов России и Международной Федерации журналистов. Политтехнолог. Автор  многочисленных публикаций по истории и культуре курдского народа, готовит к изданию книгу по древней истории Курдистана.

Искренне поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов и плодотворной работы на благо нашего народа.

Курдская общественность всегда ценит Ваши заслуги и гордится Вами.

Rojbûna We pîroz be ✌️ 🎉