6 апреля 2024 года по поручению председателя республиканской Ассоциации «БАРБАНГ» курдов Казахстана, члена Совета АНК Алиева Азиза Зияевича, в селе Жанатурмыс Карасайского района Алматинской области Казахстана прошло собрание совета старейшин с участием руководства Ассоциации, аксакалов и ветеранов, активистов и молодёжи.

Основным докладчиком собрания выступил заместитель председателя Ассоциации, член АНК Ибрагимов Агали Ниязович. На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Обсуждение плана реализации решений Президента РК Касым-Жомарта Токаева по итогам Национального курултая в Атырау;
  2. Проблемные вопросы единства этноса и общества;
  3. Проблемы воспитания молодёжи в духе патриотизма;
  4. Разное.

Агали Ниязович в своей речи выразил сожаления от Азиза Зияевича и всей Ассоциации, и ещё раз напомнил о поручении Президента страны активизировать участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации по паводкам в стране, оказание поддержки, а также материальной и гуманитарной помощи пострадавшим и нуждающимся. В эти непростые для страны дни нужно показать единение с обществом и полную поддержку.

Председатель сельского совета старейшин Гасанов Насип Фахралиевич в своём выступлении рассказал о проделанной работе за последний год, также подняв вопросы урегулирования недавнего резонансного конфликта между двумя молодыми людьми в селе.

Насип Фахралиевич поблагодарил руководство Ассоциации за своевременную реакцию и проделанную работу в направлении к единству, сплочённости и консолидации общества.

Профессор Гасанов Халит Мамедович в своей речи рассказал об основных тезисах выступления Президента на Национальном курултае-2024, и напомнил о словах Президента о том, что единство общества и воспитание молодёжи — в руках нашей интеллигенции, и призвал старейшин и всех активно стремиться к развитию и достижению межэтнического единства и общественного согласия.

Участники собрания приняли активное участие в обсуждении насущных и проблемных вопросов.

Собрание Совета старейшин села Жанатурмыс  Алматинской области
Собрание Совета старейшин села Жанатурмыс  Алматинской области
Собрание Совета старейшин села Жанатурмыс  Алматинской области
Собрание Совета старейшин села Жанатурмыс  Алматинской области